МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Студентка группы РГМ-51 Ирина Саратовкина получила грант Министерства Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии по программе "Студент-исследователь"

Студентка первого курса магистратуры Ирина Саратовкина выиграла грант на обучение и ведение исследовательской деятельности в японском ВУЗе

Студентка первого курса магистратуры Саратовкина Ирина получила грант Министерства Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии по программе «Студент-исследователь».

Этот грант обеспечивает обучение и ведение исследовательской деятельности в японском ВУЗе в течение двух лет с возможностью получения стипендии, которая в полной мере покрывает все затраты на проживание в Японии и проведение исследования.

Конкурс проходит в три этапа: первый этап – это подача документов в посольство Японии в России, второй - экзамен на знание японского и английского языков и собеседование по теме исследовательской работы, третий – принятие решения непосредственно Министерством Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники. С 2015 года у участников конкурса из города Новосибирска и близлежащих областей появилась возможность сдавать экзамен и проходить собеседование в Новосибирске.

Обучение начинается с апреля 2016 года после прохождения процедур по принятию в японский ВУЗ и получения студенческой визы. Также после прохождения программы «Стажер-исследователь» участник имеет право сдать экзамен в ВУЗе, котором он проходил программу, и остаться в аспирантуре для продолжения исследования, при этом стипендия сохраняется.

Пожелаем удачи Ирине в участии в программе. Если у Вас возникло желание попробовать свои силы в конкурсе на получение гранта, подробную информацию о программе Вы можете найти на сайте Посольства Японии в России в разделе «Образование».

Фотограф: кафедра МОиР