МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Студенты, изучающие японский язык, проходят производственную практику в Японии

Студенты 3 курса специальности "Зарубежное регионоведение", изучающие японский язык, проходят производственную практику в Японии

Студенты 3 курса специальности «Зарубежное регионоведение» (востоковедение), изучающие японский язык, согласно заключенному договору между НГТУ и японской туристической фирмой «КАМОРИ КАНКО», выехали в Японию для прохождения производственной практики. Данная фирма в 2016 году впервые вышла с предложением о сотрудничестве  в вузы города Новосибирска, однако только НГТУ смог в указанные сроки оформить все необходимые документы. Отбор для студентов тоже был непростой: начиная со знания языка (для этого были заполнены рекомендации от преподавателей японского языка и пройдено собеседование с японской стороной по скайпу), заканчивая оформлением многочисленных справок и самостоятельной покупкой авиабилетов. Однако, по мнению 5 студентов, выдержавших все предварительные испытания, это стоило того!
    Ребята попали в естественную языковую среду, где никто не делает скидки на недостаточное знание языка, делового этикета или культурных особенностей японцев, им все приходится схватывать «на лету». Работа внутри отеля достаточно разная, длительность рабочего дня и выходные дни  - как и у других сотрудников-японцев. Кроме русских, есть еще работники из Китая и Тайваня, однако, по словам организаторов практики, самое приятное впечатление по уровню японского языка и ответственного подхода к своим обязанностям произвели именно российские студенты. В этом году, поскольку такая практика организована впервые в Новосибирске, было количественное ограничение – только 5 человек, но со следующего года в отеле хотят видеть гораздо больше новосибирских студентов!
    Больше всего самих ребят поразила чистота и природная красота Японии, очень большие порции в столовой, внимательность японцев по отношению к другим людям. Многие, побывав в Японии в первый раз, замечают, что сами становятся добрее к себе и к окружающим. Удивило незнание английского языка, непонимание диалектов даже самими японцами. Всегда выручает чувство юмора, с которым даже в сложных ситуациях становится легче. К тому же, здесь предоставлена прекрасная возможность испытать на практике полученные знания по межкультурному речевому общению и межрегиональным коммуникациям.
    Сейчас еще рано делать выводы, как в целом прошла производственная практика наших студентов, однако, одно можно сказать точно: она будет незабываемым и бесценным опытом для них. Несмотря на все сложности, Япония всегда заставляет вернуться тех, кто однажды прикоснулся к ней! Надеемся, что контакты НГТУ в этом направлении будут развиваться и дальше. Главное, хорошее начало уже положено!

Доцент кафедры МОиР,
преподаватель японского языка