МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Отчет о поездке студентов в Японию

13 ноября на кафедре был представлен отчет о поездке студентов в Японию

13 ноября в НГТУ студенты-регионоведы 3 курса Уткина Елизавета, Чистякова Мария и Критинин Артем рассказали студентам младших курсов о программе Японо-российского центра молодежных обменов, которая позволяет российским студентам из разных уголков нашей страны познакомиться с Японией. Студенты НГТУ принимают участие в этой программе уже на протяжении 10 лет.

В этом году студентам 3 курса специальности Зарубежное регионоведение посчастливилось побывать в Токио, познакомиться и подружиться с японскими студентами, изучающими русский язык, и вместе погулять по основным достопримечательностям японской столицы, а также на несколько дней съездить в далекую префектуру Ямагути, обладающую как уникальной природой с живописными горами и морским побережьем, так и полную событий историю, в которой важной вехой является и место префектуры Ямагути в установлении российско-японских отношений. Здесь наши студенты не только узнали об истории префектуры и усилиях местных жителей по сохранению культурных традиций, но и приняли участие в дискуссии на японском языке о важности сохранения традиционной культуры в современном мире, а также посетили мастер-классы по чайной церемонии, изготовлению японской рисовой бумаги, побывали в старинных буддийских и синтоистских храмах, и даже попробовали знаменитую рыбу фугу! Кроме того, студенты побывали на приеме у губернатора префектуры Ямагути и почтили память солдат Русско-японской войны 1905 г., чьи могилы находятся на побережье префектуры.

Новые впечатления и новые японские друзья дали важный импульс для дальнейшего изучения японского языка и японской истории. А студенты младших курсов могут поучаствовать в этой программе в следующем году.

Фотограф: кафедра МОиР