МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Подведены итоги регионального конкурса "Сибирский калейдоскоп"

Завершился XIII региональный конкурс устных выступлений на восточных языках

16 марта 2018 г. на базе НГТУ состоялся XIII региональный конкурс устных выступлений на восточных языках (китайский, корейский, японский) среди студентов ВУЗов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп-2018». Участники выступали в трех группах – начинающие, продолжающие, стажеры. Тема выступлений в группе начинающих и продолжающих была свободная, для группы стажеров – «Волонтерская деятельность: на пути к укреплению мира».

Организаторы конкурса – научно-образовательный Центр «Восток-Запад» НГТУ, Учебный центр «Институт Конфуция» НГТУ, кафедра Международных отношений и регионоведения, при спонсорской поддержке: Японо-российского Центра молодежных обменов г. Токио, Класса Конфуция НГУ, Генерального консульства Кореи в г. Иркутске, которые предоставили замечательные призы победителям конкурса.

Участники конкурса: (7 вузов, 55 чел.). ВУЗы-участники конкурса: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный технический университет.

Результаты конкурса:

Японский язык

начинающие: 1 место – Устинова Анна (НГТУ)

2 место – Ибятова Полина (НГТУ)

3 место – Макаренко Ян (НГПУ)

спецприз – Илюшечкин Виталий (НГУ)

продолжающие: 1 место – Берлизова Татьяна (НГУЭУ)

2 место – Ильина Александра (НГУ)

3 место – Сидоренко Анастасия (НГПУ)

спецприз – Критинин Артем (НГТУ)

стажеры: победитель – Аверьянова Наталья (НГУЭУ)

Китайский язык

начинающие: 1 место – Егоров Егор (НГТУ)

2 место – Киселевич Ян (ТГУ)

3 место – Недосеко Валерия (НГТУ)

продолжающие: 1 место – Зайниева Альмира (НГТУ)

2 место – Давлетшина Кристина (НГТУ)

3 место – Королева Анна (АГГПУ)

стажеры: победитель – Мачнев Елисей (НГТУ)

Корейский язык

начинающие: 1 место – Рыжкова Татьяна (НГУ)

2 место – Евтюхова Алина (НГУ)

3 место – Коковина Екатерина (НГУ)

продолжающие: 1 место – Ситникова Виктория (НГТУ)

2 место – Грекова Наталия (НГУ)

3 место – Шкварук Юлия (НГУ)

стажеры: победитель – Светецкая Юлия (НГУ).

Победители конкурса получили дипломы, ценные призы (словари, учебники, книги по истории и культуре страны изучаемого языка, сувениры и пр.), возможность 2-недельной стажировки в Китае (1 чел.).

Фотограф: предоставлено кафедрой МОиР