МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Отчетное собрание студентов, изучающих японский язык

30 ноября состоялось отчетное собрание студентов, изучающих японский язык

30 ноября в НГТУ состоялось отчетное собрание, в котором приняли участие студенты-регионоведы всех курсов, изучающие японский язык. Студенты старших курсов представили отчет о программах, в которых они приняли участие в 2018 году.

Студент 4 курса РГ-51 В. Бутаков рассказал о поездке в Японию в рамках программы приглашения российской молодежи в Японию как части более широкой программы Японо-российских молодежных обменов. Программа проходит ежегодно при поддержке фонда и правительства Японии, и уже на протяжении многих лет студенты-регионоведы получают возможность насладиться красотой осенней Японии и принять участие в различных мероприятиях, общаясь с японскими студентами, изучающими русский язык. В этом году программа длилась с 3 по 12 ноября. В рамках программы участники побывали как в самых известных уголках Токио: молодежный район Икебукуро, самая высокая телебашня Японии - "Tokyo Sky Three", районе Одайба, построенном на острове из переработанного мусора, так и в тихой провинции - городе Канадзава, известном своим замком и древними парками. Кроме того, они участвовали в круглом столе в Международном университете иностранных языков и в университете Канадзавы. В.Бутаков, рассказывая о поездке, отметил, что это была прекрасная возможность подружиться с японскими сверстниками и повысить уровень разговорного японского языка.

Студентка РГ-51 В. Селезнева рассказала об участии в программе "Японский язык и культура" по стипендии Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии. Эта стажировка позволила В.Селезневой пройти обучение в Токийском университете иностранных языков, повысить свой уровень знания японского языка и узнать глубже, чем живет Токио.

Для студентов младших курсов информация о программах и личные впечатления участников очень полезны, так как им предстоит планировать свое участие в этих программах в будущем.