МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Студенты 2 курса, изучающие японский язык, приняли участие в российско-японской обменной программе

Студенты, изучающие японский язык, приняли участие в программе обменов

Cтуденты 2-го курса кафедры Международных Отношений и Регионоведения НГТУ вернулись из поездки в Технологическую и Межкультурную Старшую школу (SIT) города Саппоро, Япония и поделились своими впечатлениями.

«Больше всего в Японии меня поразила чистота. Улицы, машины, и даже производство находятся в идеальных санитарных условиях. Так же не могу не отметить пунктуальность, весь транспорт и вся жизнь в целом строго регламентированы и  соответствуют составленному графику. Во время поездки не возникло никаких проблем, ни в аспекте коммуникации, ни относительно «непринятия»с  японской стороны представителя другой страны. Я очень рада, что мне довелось участвовать в программе международного обмена».

«Это была замечательная поездка с отличной возможностью языковой практики. Из  самого удивительного трудно  выбрать одно, так как это был мой первый  опыт такого путешествия, и удивительным казалось все  подряд... Хотя возможно, могу выделить идеальную  пунктуальность японцев во времени. Кроме того, среди понравившегося  вспоминаю поездку в деревню айнов, так как именно там была наибольшая концентрация дружественной атмосферы между нами и японцами. Мы вместе там гуляли, фотографировались, а на обратном пути  устроили почти что концерт из русских и японских песен. Большое спасибо организаторам, было очень здорово!)))»

"Такие поездки - замечательный опыт для всех, кто изучает японский язык. Где, как не в среде постоянного использования языка, учить его? Программа была очень насыщенной, скучать было некогда :) Кроме сувениров из Японии, я привезла с собой кучу фотографий, воспоминаний и приобрела новые знакомства. Спасибо за эту замечательную возможность!"

"Я очень благодарна нашим преподавателям за то, что нам выдался шанс поучаствовать в культурном обмене между Японией и Россией. Это был просто незабываемый опыт, было посещено много интересных мест и съедено множество вкусных блюд. А также, заведено много новых друзей! До сих пор пребываю в восторге от поездки, но самое запомнившиеся это - люди. Такие открытые, искренние и дружелюбные. Люди, которые стали очень близки за какую - то неделю. Спасибо большое вам за этих людей и за такой бесценный опыт! "

Отчет подготовили: студенты 2-го курса кафедры Международных Отношений и Регионоведения НГТУ Карпова Оксана, Мушич Амата, Решетникова Алина, Русанова Полина

Фотограф: предоставлено кафедрой МОиР