МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Состоялась V международная конференция "Российско-китайское региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности"

11 и 12 ноября в НГТУ состоялась юбилейная международная конференция

11 и 12 ноября состоялась V международная научно-практическая конференция "Российско-китайское региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности", приуроченная к 20-летию подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Организаторами конференции выступили Учебный центр НГТУ "Институт Конфуция" и кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ.

В конференции приняли участие эксперты из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Йошкар-Олы, Новосибирска, Пекина, Даляня.

В первый день конференции с приветственным словом выступили Коньшин Игорь Викторович, начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Молин Евгений Борисович, председатель комитета по международному сотрудничеству мэрии г. Новосибирска, Лю Хун, ректор Даляньского университета иностранных языков, Некрасов Вадим Владимирович, проректор по международным связям НГТУ, Хрипунов Игорь Геннадьевич, директор Учебного центра НГТУ "Институт Конфуция", а также Зиневич Ольга Владимировна, зав. кафедрой МОиР НГТУ.

На пленарном заседании свои доклады представили:

- Кулинцев Юрий Викторович, канд. полит. наук, заместитель директора по молодежной политике Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока "Реализация сотрудничества между Россией и Китаем в гуманитарной сфере на примере СМИ"

- Петровский Владимир Евгеньевич, доктор политических наук, академик Академии военных наук, главный научный сотрудник центра "Россия-Китай" Института Дальнего Востока РАН "Проблемыи перспективы российско-китайских межрегиональных отношений в период пандемии"

- Лексютина Яна Валерьевна, доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургсокго государственного университета, профессор РАН "Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество в  период пандемии"

- Ли Юнхуэй, заместитель начальник лаборатории изучения международных отношений Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук "Проблемы российско-китайского приграничного сотрудничества"

- Лагутина Мария Львовна, доктор политических наук, профессор кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета, Погодин Сергей Николаевич, доктор исторических науки, професоор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого "Две модели регионализма для ШОС: российская или китайская?"

- Цзян Цзин, научный сотрудник лаборатории изучения экономики Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук "Проблемы российско-китайского регионального научно-технического сотрудничества"

- Шунков Александр Викторович, доктор филологических наук, ректор Кемеровского государственного института культуры "Российско-китайское сотрудничество в сфере высшего образования: опыт Кемеровского государственного института культуры"

- Дегтярев Александр Викторович, управляющий директор "ВЭД Агент" "Проблемы и возможности практического взаимодействия России и Китая в торгово-экономической сфере на региональном уровне ( на примере Новосибирской области)".

В рамках секционных заседаний обсуждались вопросы регионального сотрудничества в научно-технической сфере, в области лесного хозяйства, особенности сотрудничества российских городов с зарубежными городами, а также вопросы экономического и политического взаимодействия России и Китая, сотрудничество в области образования и в области кино.

Фотограф: предоставлено УЦ Институт Конфуция