МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Статья Натальи Викторовны Селезневой на сайте РСМД

На сайте "Российского совета по международным делам" (РСМД) опубликована статья Н.В. Селезневой

На сайте "Российского совета по международным делам" опубликована статья доцента кафедры Натальи Викторовны Селезневой.

краткая версия статьи:

Гуманитарное сотрудничество России и Китая в 2021 г. развивалось в напряженной международной обстановке, ключевыми тенденциями которой стали обострение российско-американских и американо-китайских отношений; активное формирование США антикитайского фронта; обострение проблем безопасности в Центральной Азии после вывода американских войск с территории Афганистана и захвата власти Талибаном (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ); актуализация глобальной климатической повестки, проблематики устойчивого развития и перехода к низкоуглеродной экономике на фоне энергетического кризиса в Китае и ЕС. Непростая глобальная политико-экономическая обстановка усугубляется продолжающейся пандемией коронавируса. Если в 2020 г. пандемия стала черным лебедем, разрушившим традиционные формы взаимодействия между странами, то в 2021 г. она выступила не только причиной изоляционистской политики многих стран, но и фактором ведения «вакцинной дипломатии» и «вакцинных войн», стресс-тестом способности реагировать на появление новых штаммов.

Несмотря на сложную геополитическую обстановку и продолжающуюся пандемию COVID-19, российско-китайское взаимодействие в гуманитарной сфере интенсивно развивается как на официальном правительственном уровне, так и на уровне народной дипломатии. Гуманитарное сотрудничество России и Китая в 2021 г. реализовывалось под эгидой 20-летия подписания Большого договора, в то время как другие юбилейные события отошли на второй план. Россия и Китай адаптировались к дистанционному формату работы и смогли успешно реализовать крупные совместные проекты в области образования, культуры, СМИ. Между тем обращает на себя внимание тот факт, что российско-китайское гуманитарное сотрудничество носит несимметричный характер: со стороны России были предприняты реальные шаги по преодолению коронавирусных ограничений, в то время как китайская сторона не предпринимает аналогичных действий. Помимо того, на широкое обсуждение практически не выносятся действительно актуальные вопросы, влияющие на реализацию российско-китайской гуманитарной повестки, — признание вакцин, двустороннее открытие границ и упрощение карантинных мер китайской стороной не только для граждан России, но и для китайских граждан, которые хотели бы вернуться домой. Данные вопросы особенно чувствительны именно для гуманитарного сотрудничества, поскольку ограничивают трансграничную студенческую и академическую мобильность, гастроли творческих коллективов, участие спортсменов в международных соревнованиях и т.д. Остается надеяться, что правительства России и Китая выработают и согласуют схемы и механизмы пересечения границы, приемлемые для обеих сторон и удовлетворяющие национальным регламентам по противодействию распространения COVID-19.

Полная версия статьи доступна по адресу