МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Подведены итоги международного конкурса "Спорт это тоже дипломатия"

Определены победители конкурса

Итоги международного студенческого конкурса эссе «Спорт – это тоже дипломатия»

Институтом Конфуция, кафедрой международных отношений и регионоведения Новосибирского государственного технического университета cовместно с Институтом русского языка Даляньского университета иностранных языков был проведен международный студенческий конкурс эссе на тему «Спорт – это тоже дипломатия!»
Конкурс проводился с 1 января по 15 февраля 2022 года, цель которого заключалась в развитии российско-китайского межвузовского сотрудничества, вовлечении студентов вузов Китая и России в научно-исследовательскую деятельность.
В конкурсе приняло участие более 40 студентов старших курсов из вузов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Даляня (КНР).
Работы на китайском языке проверялись жюри из Китая, работы на русском языке проверялись российским жюри. По итогам работы жюри места распределились следующим образом.
- среди российских студентов (работы на китайском языке):
1 место – Макаркина Анастасия (Новосибирский государственный университет);
2 место – Агафонова Анастасия (Новосибирский государственный технический университет);
2 место – Суслова Ирина (Новосибирский государственный технический университет);
3 место – Ильясова Анна (Новосибирский государственный педагогический университет);
3 место – Долиновская Евгения (Новосибирский государственный технический университет).

- среди китайских студентов (работы на русском языке):
1 место – Чжан Фуюй (Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск);
2 место – Чжан Циньюй (Даляньский университет иностранных языков);
2 место – Чжао Ханьчи (Даляньский университет иностранных языков);
3 место – Шао Хунди (Даляньский университет иностранных языков);
3 место – Ду Чуаньци (Даляньский университет иностранных языков).