МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

19 апреля - Всероссийский День единых действий

По следам Победы - в современных реалиях

В нашей стране, внесшей неизмеримый вклад в победу над фашизмом в середине XX века, еще трудно себе представить, что ростки неизжитого наследия человеконенавистнической теории смогут пробиться и прорасти во многих современных цивилизованных странах в XXI веке. "Коричневая чума", унесшая жизни 55 млн. людей в самой кровопролитной в истории - Второй мировой войне, вновь проявляет свое лицо, и старого "врага" нужно знать и уметь распознавать во имя будущего на нашей земле. Ведь "исключительность нации" и вера в "сверхчеловека" могут зародиться повсюду. Не суть, какая политическая сила - демократия, диктатура или авторитаризм смогут воспользоваться ее чудовищной властью при наличии благодатной почвы: идеологической всеядности и идейной вседозволенности. Ведь слово фаши (fascio) первоначально с итальянского означало всего лишь объединение или союз.
Со временем забывается, что сделали с людьми фашисты, но об этом следует помнить всегда!

Чтобы проверить свои знания об истории нацистского течения предлагаем ответить на краткие вопросы, которые подготовили студенты направления "Зарубежное регионоведение" после просмотра фильма "Обыкновенный фашизм", 1965 г.
Если после прохождения теста у вас остались некоторые вопросы, вы можете обратиться непосредственно к документальному фильму.

Наш соотечественник Черкасов Н.С. (1931-1993), преподаватель ТГУ, исследователь истории фашизма, писал в своей книге "О германском фашизме и антифашистском сопротивлении":
Современный капитализм в общей связке с неофашизмом создает угрозу всем демократическим силам, всем демократическим свободам, необходимо единство действий всего прогрессивного человечества на основе глубокого понимания сущности фашизма, знания его подлинной чудовищной истории.
Сегодня, 19-го апреля 2022 г., когда в нашей стране проводится Всероссийский День единых действий, посвященный памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, это высказывание становится еще более актуальным.