МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

17 мая состоялся День Восточной культуры

17 мая в Актовом зале НГТУ состоялся День Восточной культуры, который был организован кафедрой международных отношений и регионоведения и НОЦ «Восток-Запад», при поддержке УЦ НГТУ «Институт Конфуция» и клуба «Рыцари НГТУ»

В программе праздника активное участие приняли студенты ФГО, учащиеся Инженерного лицея НГТУ, преподаватели кафедры МОиР.
Состоялись мастер-классы по восточным боевым искусствам, каллиграфии и аниме.
Студенты и школьники приняли участие в конкурсной программе на знание культур стран Восточной Азии, подготовили концертные номера. Победителем конкурса стала команда студентов направления «Зарубежное регионоведение», изучающих китайский язык (преп. Березикова М.А., Купранова В.В.).
Состоялось также награждение участников конкурса перевода «Диалог с Восток», который проводился в рамках студенческих мероприятий ко Дню восточной культуры по трем номинациям.
Победителями стали следующие студенты ФГО:
«Перевод поэзии» -  Лыткина К. (китайский язык), Мастерова Е. (корейский язык), Дзюба О. (японский язык);
«Перевод отрывка художественного произведения» - Исаева В., Саитов Ф. (китайский язык), Чиркова Д. (корейский язык), Кормилицина Н. (японский язык);
«Перевод публицистического текста»: Кормич Д. (китайский язык), Омолоева Е. (корейский язык), Попугаева Е. (японский язык).
Для зрителей была подготовлена отдельная конкурсная программа, в которой они принимали активное участие.

Благодарим всех участников Дня восточной культуры и их преподавателей, подготовивших концертную программу и мастер-классы!
Ведущие: Злата Гладченко, Ростислав Ермак.
В концертной программе приняли участие студенты групп РГ: 21, 22, 11, 12, 15, 01, 05, 94.
Мастер-классы провели:
Анимэ: Д. Шустер, РГ-94 и А.Кошелева, РГ-11.
Каллиграфия: К. Демаков, К. Мальцева, РГ-11.
Звукооператоры: Е. Лосева, П. Опалинская, РГ-94.
Фото: П. Опалинская, РГ-94.
Жюри: С.С. Колышкина, Е.В. Бурцева, Е.В. Захарова, В.В. Купранова,  – старшие преподаватели кафедры МОиР.
Проведение конкурсной программы: О.В. Москвина – доцент кафедры МОиР.
Руководители и консультанты проекта: С.С. Колышкина, О.В. Москвина, Л.А. Оверчук
Огромная благодарность всем зрителям за поддержку и активное участие в мероприятии!