ПиП

Наша страница в Контакте

кафедра вчера и сегодня

История кафедры

• Во второй половине 60-х годов в НЭТИ (НГТУ) инициативной группой преподавателей были начаты работы в области поиска новых методов обучения. Это было время, когда в нашей стране (и не только в нашей, в мире в целом) стали активно проявлять себя учителя-новаторы. Появились «гуманная педагогика» В. А. Сухомлинского и Ш. А. Амонашвили, развивающее обучение В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, и другие альтернативные официальной педагогике по своим смысловым приоритетам концепции.
  • Тогда, на общественных началах, на энтузиазме преподавателей, был организован исследовательский институт, сотрудники которого занимались изучением проблем научной организации учебного процесса. А первой эмпирической базой для исследований стал физико-технический факультет НЭТИ. И нет ничего удивительного в том, что ученые, представители технических специальностей под руководством профессора Георгия Павловича Лыщинского, который на тот момент был ректором НЭТИ, человека необычайной широты научных взглядов, проявили особый интерес к развитию педагогических и психологических идей.
  • 1971 г.- по инициативе академика Бориса Герасимовича Ананьева и Георгия Павловича Лыщинского в НЭТИ направляется группа выпускников факультета психологии ЛГУ, в их числе Меньшикова Л.В., в настоящее время доктор психологических наук, профессор, очень много сделавший для кафедры. На протяжении 18 лет Лариса Владимировна заведовала кафедрой психологии и педагогики. Эта инициативная группа организовала здесь психологический центр, первый на тот момент психологический центр в г. Новосибирске, основной задачей которого была профориентация студентов и помощь им в адаптации к условиям обучения в техническом вузе.
  • 1987 г. - создана кафедра педагогики и психологии, как кафедра, координирующая направления педагогических исследований в ряде вузов города и работу по профессиональной психодиагностике в регионе.
  • Первой заведующей кафедрой стала проф. Мещерякова Станислава Ивановна (1935 - 1996 гг.), первый доктор педагогических наук в Новосибирске, а с 1998 г. – кафедрой заведовала доктор психологических наук, профессор Меньшикова Лариса Владимировна, выпускница Ленинградского государственного университета, ученица академика Ананьева Б.Г.
  • 1990-е и 2000-е гг. стали периодом активного становления в стране и в г.Новосибирске различных отраслей и направлений практической психологии. Интенсивно развивались практическая психология образования, профориентация, организационная психология, различные направления немедицинской (гуманитарной) психотерапии. Потребовались квалифицированные психологи, способные поддержать развитие психологических идей и воплотить их в практику.
  • В 2000 г. кафедра становится выпускающей по специальности «Психология», а в 2005 г. – совершается первый выпуск психологов-специалистов. Сейчас наша кафедра отвечает за выпуск психологов различных уровней и форм обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Несмотря на различные изменения в жизни и функционировании кафедры, мы помним о тех традициях, которые были заложены основателями - это традиции психологизации технического образования:
  • ориентир на личность человека во всем многообразии её проявлений,
  • умение увидеть за внешними поведенческими реакциями и внешней физической оболочкой сложную, живую человеческую душу,
  • сохранение строгих научных традиций изучения человека.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
Расположение кафедры:
VI - 306, 307
(383)3461724

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

37.03.01 - Психология
Уровень обучения: бакалавр
Факультет: ФГО
Профили:психология личности и психологическое консультирование