Психологии и педагогики (ПиП)

Заведующий кафедрой: ТАРАКАНОВ АНТОН ВЕНИАМИНОВИЧ к.псх.н, доцент

Адрес: 630073, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
Расположение: VI - 306, 307
Телефон: (383)3461724
Сайт факультета ФГО
Кафедра ПиП / О кафедре / Общие сведения

Первый десант психологов ЛГУ В НЭТИ (1971г) Кафедра психологии и педагогики (ПиП)
История  создания:

В 1971 году в НЭТИ (НГТУ) по инициативе и под руководством известного психолога академика Б.Г.Ананьева и ректора НЭТИ профессора Лыщинского Г.П. группой психологов – выпускников факультета психологии Ленинградского Государственного Университета - были начаты работы по созданию первой в стране психологической службы. Эти работы велись совместно с преподавателями НГТУ и включали исследование адаптации студентов к условиям технического вуза, систему методов психологической коррекции этого процесса, создание новых технологий обучения. Активно развивались в НГТУ и другие психолого-педагогические исследования, проводимые преподавателями непосредственно под руководством  академика Н.В.Кузьминой, зав. кафедрой педагогической психологии ЛГУ. Уровень этих работ позволил в 1973 - 1976гг. провести в НЭТИ (НГТУ) две Всероссийские конференции по психолого-педагогическим проблемам высшей школы.

Многие годы в НГТУ работал постоянно действующий семинар по научной организации учебного процесса, в рамках которого регулярно издавался сборник научных трудов. В этот период в НГТУ были выполнены 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук, 12 диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук и 2 докторские диссертации по педагогике, успешно защищенные на факультете психологии ЛГУ.

Накопленный  научно-исследовательский потенциал в области прикладной психологии и технологии обучения позволил в 1987 году создать в НГТУ кафедру педагогики и психологии, которую возглавила д.п.н., профессор Станислава Ивановна Мещерякова.  Под руководством С.И.Мещеряковой (до 1996 г.) кафедра координировала направления педагогических исследований в вузах города и работу по профессиональной психодиагностике в регионе, приобрела статус Межвузовской кафедры педагогики и психологии.

С возрастанием значимости таких общечеловеческих ориентиров как творчество, интеллект, общение, взаимопонимание появилась необходимость создания новых учебных курсов, которые раскрывали бы ценность этих понятий. Одним из таких курсов стал курс "Психология личности", введенный впервые в техническом вузе сначала в экспериментальном варианте на факультете летательных аппаратов, а затем для всех технических специальностей вуза, еще до введения курса «Психология и педагогика» в Госстандарт для технических специальностей.

Настоящее время:

С 1997г. кафедру ПиП возглавляет доктор психологических наук, профессор Меньшикова Лариса Владимировна.

При кафедре открыта аспирантура по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования, а в 2010 г. открыта аспирантура по специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности и история психологии.

С 1998 г. при кафедре ПиП работает   учебно-научная Лаборатория социальной психологии (ЛСП).
В 2000 году кафедра стала выпускающей - был сделан первый набор (60 человек) по новой для НГТУ специальности 020400 (с 2005г.- 030301) «Психология» с присвоением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии», а затем и бакалавров  психологии, ныне  успешно осваивающих современный рынок труда.

В 2001 г. при кафедре организована лаборатория экспериментальной психологии, на базе которой ведутся несколько учебных курсов и научные психологические исследования, выполняются дипломные работы студентов. В 2001-2004гг. кафедра ПиП получила научный грант Минобразования РФ и участвовала в трех этапах Федеральной целевой программы «Формирование толерантных установок сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». В рамках этой научно-практической деятельности создан Центр толерантности НГТУ,  цель работы которого - создание условий для целенаправленного формирования в образовательном пространстве вуза социальных установок и моделей толерантного поведения у всех участников образовательного процесса.

В Центре психологического консультирования работают  квалифицированные психологи и психотерапевты, являющиеся преподавателями кафедры ПиП, а также получают первые навыки  практической работы студенты и магистранты - психологи. С 2010 года кафедра ПиП ведет подготовку  по двум магистерским программам - "Психологическое консультирование и психотерапия" и "Социальная и организационная психология".   Кафедра ПиП развивается, пополняя штат  своими выпускниками. В рамках выполнения инновационного  образовательного проекта "Высокие технологии"  в НГТУ появилась Лаборатория  профессионально-личностной диагностики, оказывающая содействие в профориентации школьникам, студентам и населению