Научные и научно-методические мероприятия
Портал НГТУ
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Новости

Первое место в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) заняла команда школьников, подготовленная сотрудниками МТФ НГТУ

Команда школьников под руководством старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения механико-технологического факультета НГТУ Александра Анатольевича Локтионова заняла первое место в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди школьников JuniorSkills, который проходил 23- 27 мая 2016 г. в Красногорске (Московская область) в рамках национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Школьники, подготовленные сотрудниками МТФ НГТУ, стали лучшими в компетенции «Лазерные технологии», обыграв команды из Казани, Перми и Свердловской области.

В состязаниях приняли участие 173 школьника в возрасте от 10 до 17 лет в составе 83 команд, а также 137 наставников и экспертов из 20 регионов России, Швейцарии и Белоруссии.

Соревнования юниоров прошли в двух группах (10-13 лет и 14-17 лет) по 17 компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Мехатроника», «Электроника», «Прототипирование», «Инженерная графика», «Системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Аэрокосмическая инженерия», «Кровельные работы», «Лазерные технологии», «Нейропилотирование», «Лабораторный химический анализ», «Интернет вещей», «Мультимедийная журналистика» и «Геномная инженерия».

В общекомандном зачете по основным компетенциям победила делегация Новосибирской области (3 золотых и 4 серебряных медали), второе место заняли представители Республики Татарстан (4 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль), третье завоевали ребята из Свердловской области (2 золотых, 1 серебряная, 3 бронзовых медали).