ПВТ
Кафедра параллельных вычислительных технологий
Факультет Пpикладной математики и информатики

Открытие Аллеи Славы «Бессмертный полк НЭТИ – НГТУ» состоялось на территории Новосибирского государственного технического университета

7 мая в Новосибирском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Аллеи Славы «Бессмертный полк НЭТИ – НГТУ», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Аллея Славы располагается на территории НГТУ (от выхода к метро до 2 корпуса).

На стендах Аллеи представлены списки всех сотрудников НЭТИ–НГТУ и студентов первых выпусков вуза— участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и тружеников тыла, фотографии сотрудников и краткие биографические данные, связанные с участием в войне и работе в НЭТИ-НГТУ.

На торжественном открытии Аллеи выступили и. о. ректора Новосибирского государственного технического университета доктор технических наук, профессор Анатолий Андреевич Батаев, президент НГТУ доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Пустовой, директор Ассоциации выпускников НГТУ – НЭТИ Владимир Борисович Пономарев, ветераны Великой Отечественной войны и представители Совета старост Новосибирского государственного технического университета.

Символическую красную ленту разрезали ветеран Великой Отечественной войны, трудившийся с 1954 по 1995 гг. на кафедре теоретической механики и сопротивления материалов НЭТИ – НГТУ, кандидат технических наук, доцент Владимир Васильевич Сбоев и председатель Совета Старост НГТУ Денис Милахин.

Кроме того, 7 мая в НГТУ прошла студенческая акция «Георгиевская ленточка», состоялись встреча ветеранов войны со студентами университета и праздничный концерт, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Информация на стендах Аллеи подготовлена на основе материалов изданий Э.Н.Колмаковой, в электронном виде все публикованные в изданиях биографические справки представлены в разделе поратала Общественная жизнь / Музей НГТУ/ Сотрудники НЭТИ-НГТУ - участники Великой Отечественной войны.

Фотограф: В. Невидимов