ССОД
Кафедра Систем сбора и обработки данных
Факультет Автоматики и вычислительной техники

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Интеллектуальный анализ сигналов, данных и знаний: методы и средства", посвященная памяти профессора В. В. Губарева, состоится в НГТУ 14–17 ноября

14–17 ноября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Интеллектуальный анализ сигналов, данных и знаний: методы и средства", посвященная памяти профессора Василия Васильевича Губарева.

Цель проведения конференции – обмен последними достижениями в области мягких индуктивных методов и алгоритмов интеллектуального и разведочного анализов сигналов, данных и знаний, построения аппаратно-программных средств для анализа и исследования Больших данных и итогов их практического применения: выявленные закономерности и паттерны, сильные и слабые стороны методов и средств.

В рамках работы конференции предполагается обсуждение лучших научных и методических отечественных и мировых достижений в области жестких и мягких вычислений, анализа и исследования сигналов, данных и знаний в условиях неопределенностей, свойственных Большим данным и лучших практик и средств преподавания STEM-дисциплин в высшей школе.

Организаторы проведения мероприятия посвящают конференцию памяти доктора технических наук, профессора Василия Васильевича Губарева, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника высшей школы РФ, академика Международной академии информатизации (20.09.1941 – 05.11.2015).

Секции конференции:

1. Статистические аспекты индуктивного анализа и моделирования данных.
  2. Информационно-вычислительные технологии в прикладных научных исследованиях.
  3. Моделирование сложных систем.
  4. Робототехника, системы искусственного интеллекта, нейрокомпьютерные сети.

По результатам конференции планируется выпуск сборника статей конференции, индексируемого в базе РИНЦ.

В рамках мероприятия состоится школа молодых ученых.

Программа работы всероссийской научно-практической конференции – в прикрепленном файле.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

Организатор: кафедра вычислительной техники факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ.

Конференция и школа проводятся в рамках мероприятия 3.2.3.3 "Создание системы стимулирования участия в выставках и научно-технических конференциях различного уровня, популяризация научных достижений НГТУ в СМИ" Программы развития Новосибирского государственного технического университета на период 2017–2021 гг.

Фотограф: В. Шигина