ТТФ
Кафедра Технической теплофизики
Факультет Летательных аппаратов

Общее описание

В настоящее время кафедра ТТФ осуществляет подготовку по специальностям 24.05.07 "Системы жизнеобеспечения и оборудования ЛА"(специалитет), 24.04.04 "Системы жизнеобеспечения и оборудование ЛА" (магистратура), 16.03.01 "Климатическая и холодильная техника" (бакалавриат), 16.04.01 "Техническая теплофизика" (магистратура), 03.06.01 "Теплофизика и теоретическая теплотехника" (аспирантура) на дневном отделении.

В составе кафедры и ее филиала при институте теплофизики СО РАН работает 5 профессоров, докторов наук и 7 доцентов, кандидатов наук, 2 ассистента.

В составе кафедры работают следующие учебные лаборатории: "Термодинамики и тепломассообмена", "Гидравлики", "Агрегатов кондиционирования воздуха", "Гидрогазовых систем ЛА", "Систем защиты ЛА", "Индивидуальных систем жизнеобеспечения", "Систем аварийного покидания" ЛА, "Холодильных машин и установок".

В составе кафедры создан Научно-образовательный центр «Системы жизнеобеспечения и оборудование летательных аппаратов» (НОЦ «Системы жизнеобеспечения и оборудование ЛА») для целевой и дополнительной подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки систем жизнеобеспечения и оборудования летательных аппаратов по программам индивидуального обучения для научно-исследовательских и проектно- конструкторских организаций, авиастроительных и других промышленных предприятий