АВТ
Кафедра Автоматики
Факультет Автоматики и вычислительной техники

Экскурсия для студентов в ФГБУ "НИЦ космической гидрометеорологии "Планета"

Сегодня, в День космонавтики, для студентов третьего курса направлений подготовки "Управление в технических системах" и "Информатика и вычислительная техника" была проведена экскурсия в Сибирский центр Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

Ведущие сотрудники НИЦ "Планета" подробно рассказали о работе и задачах центра, показали основные отделы и оборудование в процессе функционирования, в том числе антенное хозяйство, а также системы обработки и хранения данных. Ряд представленных и пока не решенных важных задач заинтересовали студентов.

Также в рамках встречи руководство и специалисты НИЦ "Планета", заведующий кафедрой автоматики НГТУ Д.С. Худяков и научный руководитель ФГБУ СибНИГМИ доцент кафедры автоматики НГТУ А.Б. Колкер обсудили вопросы привлечения студентов к участию в совместных разработках различных технических решений, возможности прохождения практик, выполнения выпускных работ и трудоустройства выпускников кафедры. Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве, а также пожелание сделать подобные мероприятия регулярными.

Благодарим за великолепную организацию, проведение экскурсии и гостеприимство директора НИЦ "Планета" А.В. Калашникова, заместителя директора И.А. Соловьеву, а также сотрудников НИЦ "Планета" и, конечно, доцента кафедры автоматики А.Б. Колкера, без инициативы которого данное мероприятие не состоялось бы.

Справка

ФГБУ "НИЦ "Планета" – ведущая организация по эксплуатации и развитию национальных космических систем гидрометеорологического, океанографического, гелиогеофизического назначения и мониторинга окружающей среды, а также по приему и обработке данных с зарубежных спутников, взаимодействующая с национальными гидрометеорологическими службами и космическими агентствами более 30 стран.
Сибирский центр является одним из трех региональных центров, составляющих наземный комплекс приема и обработки спутниковой гидрометеорологической службы России. Основные направления деятельности центра:

• прием данных с российских и зарубежных космических аппаратов гидрометеорологического, океанографического, гелиогеофизического назначения;
  • оперативная обработка полученной информации;
  • обеспечение подразделений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, органов государственного управления, служб Федеральных министерств и ведомств, научно-исследовательских структурных подразделений Российской академии наук информационной продукцией, полученной на основе спутниковых съемок.

В Центре имеется порядка 15 высокопроизводительных серверов первичной и тематической обработки поступающих данных, организации временного и архивного накопления данных, система автоматического распределения и отправки обработанных данных потребителям. Центр располагает современными специализированными программными пакетами ведущих мировых разработчиков для обработки спутниковых данных. Объем архивных запоминающих устройств Центра достигает 1400 ТБ.

Фотограф: Худяков Д.С.