АВТ
Кафедра Автоматики
Факультет Автоматики и вычислительной техники

Участие специалистов и студентов кафедры автоматики в XVIII Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

18-20 мая в Новосибирском Экспоцентре проходит ежегодный XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». Организаторами форума являются Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ), Правительство Новосибирской области, Мэрия города Новосибирска, АО «Роскартография» и МВК «Новосибирск Экспоцентр».

20 мая в рамках Международной научно-технологической конференции студентов и молодых учёных «Молодежь. Инновации. Технологии» в работе секции «IT-технологии» приняли участие специалисты и студенты кафедры автоматики.

Целью мероприятия являлись организация междисциплинарного диалога в областях IT–индустрии; обобщение научных знаний, имеющих практическое и научное значение в эпоху цифровой трансформации экономики России; обмен передовым опытом в области информационных систем и технологий; оценка перспективных направлений научно-прикладных исследований.

Председателем секции уже традиционно является Басыня Е.А., к.т.н., директор Научно-исследовательского института информационно-коммуникационных технологий, доцент кафедры автоматики НГТУ.

Модератор:
Бугакова Т.Ю., к.т.н., доцент, зав. кафедрой прикладной информатики и информационных систем, СГУГиТ, г. Новосибирск.

Секретарь:
Кацко С.Ю., к.т.н., доцент кафедры прикладной информатики и информационных систем, СГУГиТ, г. Новосибирск.

Эксперты:

• Когос К.Г., к.т.н., доцент, заместитель директора и ведущий научный сотрудник Института интеллектуальных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
  • Потехин Д.И., руководитель представительства компании Axoft в г. Новосибирск;
  • Сдержиков А.Г., директор регионального представительства компании D-Link;
  • Севастьянов А.А.: генеральный директор компании «Элементарные программные решения», региональный директор компании «Кама инвестмент менеджмент»;
  • Ревердатто П.О., председатель Новосибирского областного отделения Федерации Компьютерного спорта России;
  • Худяков Д.С., к.т.н., заведующий кафедрой «Автоматика» Новосибирского государственного технического университета;
  • Бугаков П.Ю., к.т.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики, СГУГиТ;
  • Воронкин Е.Ю., старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных систем, СГУГиТ;
  • Басаргин А.А., к.т.н., доцент кафедры прикладной информатики и информационных систем, СГУГиТ.

В работе секции приняли активное участие несколько десятков студентов бакалавриата кафедры с первого по четвертый курс. В перерыве студенты ознакомились в экспонентами выставки Интерэкспо ГЕО-Сибирь, пообщались с представляющими их специалистами.

На секции были представлены и обсуждены порядка двух десятков студенческих работ. Студенты получили ценный опыт выступлений и участия в научной дискусии, защиты своих работ. Были определены победители, авторы лучших докладов были поощрены призами, в числе которых, например, - стажировка в крупной IT-компании.

В целом работа секции происходила в открытом, живом формате. Хочется выразить надежду на то, что через год студенты нашей кафедры примут активное участие в форуме не только как участники и слушатели, но и как авторы научных докладов.

Рассматривавшиеся на секции вопросы:

• IT-технологии и устойчивое развитие территорий;
  • технологии 3D-моделирования и виртуальной реальности;
  • web-технологии;
  • интеллектуальные системы и технологии;
  • проектирование и программирование информационных систем;
  • кибернетические системы;
  • компьютерный спорт;
  • автоматизация и управление технологическими процессами;
  • телекоммуникационные системы и компьютерные сети;
  • информационные технологии в образовании;
  • информационная безопасность;
  • новые средства информатизации и перспективы их использования.

Организаторы мероприятия:

• Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск;
  • Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск;
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва;
  • Научно-исследовательский институт информационно-коммуникационных технологий, г. Новосибирск;
  • Международная компания производитель сетевых и телекоммуникационных решений D-Link, г. Новосибирск;
  • Глобальный сервисный IT-дистрибутор Axoft, г. Москва;
  • Новосибирское областное отделение Федерации Компьютерного спорта России, г. Новосибирск;
  • Компания «Элементарные программные решения», г. Новосибирск;
  • Компания «Кама инвестмент менеджмент», г. Новосибирск.

Фотограф: Худяков Д.С.