ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Сертификационный экзамен по иностранным языкам в НГТУ

В НГТУ кафедрой ИЯ ТФ будет проводиться Сертификационный экзамен в рамках заявленной (ОМКЯП) ЦОКО ТПУ экзаменационной сессии. Отдел мониторинга качества языковой подготовки (ОМКЯП) ЦОКО ТПУ (Томского политехнического университета) организует Сертификационный экзамен по английскому, и немецкому языкам, который даёт независимую оценку языковой подготовки и соотносит результат с уровнями владения иностранным языком от В1 до С1 общеевропейской шкалы (Common European Framework of Reference for Languages).

Для чего нужен сертификат?

• участие в программах академической мобильности;
  • независимая оценка языковой подготовки и формирование своего «Портфолио достижений»;
  • для того, чтобы быть востребованным на рынке труда;
  • попробовать свои силы перед международным экзаменом или ЕГЭ;

Сертификаты экзамена ТПУ принимаются всеми партнерами ТПУ (смотрите http://portal.tpu.ru/ciap/partners и http://portal.tpu.ru/ciap/student/exchange/step2)

Для подготовки можно использовать любые учебные материалы, соответствующие данному уровню.

Задания построены на жизненных сценариях, а не на грамматических правилах, что позволяет более объективно оценить Ваш уровень владения иностранным языком, а также охватывают широкий спектр тем - от повседневных до общенаучных - что дает возможность продемонстрировать реальную иноязычную компетенцию.

Стоимость сдачи Сертификационного экзамена в Томске - 1200 руб.

Стоимость Сертификационного экзамена в Новосибирске (НГТУ)- 1200 руб.(сам экзамен) + 1000 руб. (предоставление услуг по организации экзамена).

Если тестируемый (студент, учащийся, преподаватель или любой другой человек) заявляется на сдачу Сертификационного экзамена (СЭ), то он/она оплачивает 1200 + 1000 руб. и ему предоставляется ДЕМО версия (тренировочный тест в свободном режиме) и одно тестирование на «Оценку готовности к сдаче СЭ» (если у него есть желание). Всё это входит в указанную стоимость. Но принять участие в СЭ ему нужно будет в рамках запланированной (указанной им в заявке) сессии независимо от результатов «Оценки готовности к сдаче СЭ»

Если тестируемый (студент, учащийся, преподаватель или любой другой человек) желает сначала получить результаты «Оценки готовности к сдаче СЭ». Он оплачивает 300 и проходит это предварительное тестирование онлайн, а потом (если хочет) регистрируется на СЭ и оплачивает 1200 + 1000 руб.

Сессия проводится при условии участия 5 и более человек.

Сертификационный экзамен состоит из 5 аспектов: чтение (Reading), письмо (Writing), использование языка (Use of English), аудирование (Listening), устная часть – говорение (Speaking).

Ознакомиться с форматом экзамена Вы можете после оплаты, выполнив Демо-версию Сертификационного экзамена (https://exam.tpu.ru/event/sertifikacionnyj-jekzamen-po-inostrannym-jazykam.html).

Экзамен проводится в два дня. Письменные разделы экзамена («Чтение», «Письмо», «Использование языка») сдаются отдельно от разделов «Говорение» и «Аудирование».

По французскому языку тестирование не проводится.

Кандидатам надо будет зарегистрироваться на Организационное собрание. На Организационном собрании кандидаты получают разъяснения по процедуре проведения Сертификационного экзамена, требованиям и критериям оценивания.

Индивидуальные листы результатов Сертификационного экзамена предоставляются в ОМКЯП ЦОКО через семь дней после окончания экзаменационной сессии.

Сроки проведения Сертификационного экзамена по иностранным языкам в 2018 г. – в Приказе №16823 от 26.12.2017 (https://exam.tpu.ru/event/sertifikacionnyj-jekzamen-po-inostrannym-jazykam.html): с 1 марта по 15 марта, с 1 октября по 15 октября, с 25 мая по 10 июня, с 1 декабря по 15 декабря.

Заявки на участие в экзамене в НГТУ должны быть поданы за 15 дней до начала сессии, оплата должна быть произведена за 10 дней до начала сессии.

Контактный телефон: 3460323 (Новосибирск, НГТУ, кафедра ИЯ ТФ), 563-888 (Томск).