ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ИЯ ТФ

Кафедра иностранных языков технических факультетов (ранее – кафедра иностранных языков) функционирует с момента основания Новосибирского электротехнического института (НЭТИ) в 1953 году. В период с 1972 по 1996 произошло наибольшее количество различных трансформаций. В 2002 кафедра разделилась на кафедру иностранных языков технических факультетов и кафедру иностранных языков гуманитарного факультета. Последнее разветвление произошло в 2016 году, когда от кафедры иностранных языков технических факультетов отделилась кафедра иностранных языков.

Кафедрой иностранных языков технических факультетов заведовали: Мурзина Л.М. (1953 – 1957), Орфёнова И.Б. (1957 – 1972), Пак П.В. (1972 – 1990), Салкова О.В. (1990 – 2014), Влавацкая М.В. (2014 – 2015), Бочкарев А.И. (2015 – по наст. время).

На кафедре работают 3 УВП и 37 ППС из них: 13 кандидатов наук (2 кандидата педагогических наук, 8 – филологических наук, 1 – философских наук, 1 - экономических наук, 1 - исторических наук). Кроме того, на кафедре ведется активная научная работа по различным направлениям педагогических и филологических наук.

К основным направлениям деятельности кафедры относится языковая подготовка студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, также студентов заочного отделения и тех, кто выбрал дистанционное обучение.

Ежегодно сотрудники кафедры проводят студенческие научные конференции и олимпиады, конкурс перевода, конкурс ораторского искусства, а также творческие конкурсы на иностранных языках. Каждый весенний семестр проходит международная конференция на иностранных языках для магистрантов и аспирантов «Progress through Innovations».

С 2004 года кафедра иностранных языков технических факультетов  совместно с кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета организует зимнюю методическую школу для преподавателей и учителей г. Новосибирска и других городов России. Кроме того, кафедра организует и проводит отдельные мастер-классы иностранных специалистов в течение всего учебного года.

Преподаватели кафедры стремятся развивать не только языковые, но и творческие способности студентов. На 5 этаже 1 учебного корпуса открыты выставки «Английские художники» и «Современные российские художники», работы для которой предоставлены студентами и сотрудниками НГТУ НЭТИ. На кафедре также ежегодно проводятся различные творческие мероприятия, на которых студенты получают возможность проявить свои таланты.

С сентября 1996 года на базе кафедры иностранных языков технических факультетов работает языковой центр «Лингва», оказывающий следующие дополнительные образовательные услуги. В 2020 году языковой центр «Лингва» запустил свой канал на Youtube. На базе кафедры с 1999 года работает программа дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». За время работы существования программы ее выпускниками стали почти 1000 человек. С октября 2018 года при кафедре открылось бюро переводов «ТехноСфера».