ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

ЗИМНЯЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

30-31 января 2019г. в НГТУ состоялась 15-ая зимняя международная методическая конференция, ставшая одним из брэндовых мероприятий НГТУ.

В этом году Зимняя Методическая Школа была посвящена обмену опытом в области создания успешных методических стратегий для изучения и преподавания английского языка и, по традиции, проводилась на английском языке.

Организаторы мероприятия — кафедра иностранных языков технических факультетов и, созданная на её базе в 2016г., территориальная профессиональная группа NOVELTY, а также кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов, и её территориальная профессиональная группа “NovELTA”, являющиеся действительными членами Национальной Ассоциации Преподавателей Английского языка - НАПАЯз (NATE Russia).

С приветственным словом к собравшимся выступили проректор по международным связям НГТУ В.В. Некрасов, президент NovELTA – Е.А. Мелёхина и президент NOVELTY – А.И. Бочкарёв.

Ключевыми американскими докладчиками 15-ой Зимней Методической Школы стали Рейчел Линн Кох, методист по преподаванию английского языка, работающий в 2018-2019 академическом году в Национальном Исследовательском Университете Высшая Школа Экономики, г. Москва и Джоханна Кэрин Кэмпбелл, специалист в области английского академического письма, работающая по контракту в Московском Институте Стали и Сплавов.

С российской стороны на пленарном заседании выступили заместитель генерального директора издательского дома «Просвещение» - А.В. Горизонтова, методист, директор Ин.Яз. группы книготорговой компании RELOD – О.Ю. Чекчурина, заведующая кафедрой ИЯ ГФ – Е.А. Мелёхина, доценты кафедры ИЯ ТФ – Г.В. Игонина и Г.В. Торопчин.

С видео обращением и презентациями в работе конференции приняли участие Н.В. Комиссарова – председатель координационного совета Национальной Ассоциации Преподавателей Английского Языка в г. Москва, а также Тодд Видамур,  представлявший Офис английского языка в Новосибирске, на базе кафедры ИЯ ТФ НГТУ в 2007-2010 гг.

Мастер классы были проведены Джоханной Кэмпбелл, О.Ю. Чекчуриной, О.М. Коченковой,  методистом, консультантом издательства Pearson и магазина иностранной книги «Магеллан», М. А. Ивлевой, доцентом кафедры ИЯ ГФ, Е.А. Давидсон и М.Д. Голышевой, старшими преподавателями кафедры ИЯ ТФ НГТУ.

В конференции приняли участие более 100 представителей вузов, колледжей и школ

г. Новосибирска, Бердска, Кемерово, Бийска.

В рамках школы обсуждались проблемы, подходы и новые технологии в преподавании английского языка, необходимые для эффективного обучения предмету, начиная с начальных классов общеобразовательной средней школы и заканчивая  изучением английского языка для специальных целей в рамках вузовской программы.

Участники зимней методической школы отметили полезность информации, новые деятельностные подходы к обучению иностранным языкам, инновационность предложенных методик.

Преподаватели вузов по достоинству оценили материалы и рекомендации, предоставленные американскими коллегами, о написании статей в международных научных журналах. По просьбе участников конференции, презентации российских и американских докладчиков, а также другие материалы конференции были размещены на сайте кафедры ИЯ ТФ НГТУ: https://cloud.mail.ru/public/GfsR/zrYssCEJM

Фотограф: предоставлено кафедрой ИЯ ТФ