РЯз
Кафедра Русского языка

2 марта 2021 года состоялась V областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности»

Организаторами конференции выступили Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово»,  кафедра русского языка НГТУ,  Новосибирская государственная областная научная библиотека и Министерство образования Новосибирской области.

Конференция проходила в дистанционном режиме.

В конференции  приняли участие  российские и иностранные студенты нефилологических вузов и колледжей Новосибирска и Новосибирской области, магистранты и аспиранты нефилологических вузов Новосибирска.

Победителями конференции стали:

Секция 1

Среди студентов, владеющих русским языком на базовом уровне:

1 место - Ян Ли (НГК им. М.И. Глинки, науч. рук.  – преп. А.С. Шмакотина);

2 место - Фажардо Парра Сара София (НГМУ, науч. рук. -  преп. Г. В. Шуманская);

Дипломом участника награжден Рааф Омар Магди Мохамед (НГТУ, науч. рук. – преп. И.В. Супрунова).

Среди студентов, владеющих русским языком на уровне ТРКИ-1:

1 место - Элума Мария Иньяму (НГУЭУ ("НИНХ"), науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Е.А. Бакланова);

2 место - Ван Бици (НГК им. М.И. Глинки, науч. рук.  – преп. А.С. Шмакотина); Гамлуш Хуссейн (НГМУ, науч. рук. – преп. К.А. Втюрина);

Дипломом участника награждена Намиуунцэцэг Гансух (СГУПС, науч. рук. – канд.филол. наук, доц. О.В. Кнорц).

Среди студентов, владеющих русским языком на уровне ТРКИ-2:

1 место - Юй Ян (НГПУ, науч. рук. – зав. кафедрой теории, истории культуры и музеологии НГПУ, доц., канд. культурологии Е.Е. Тихомирова);

2 место - Чжан Шупин, Ли Цзин (СГУПС, науч. рук.– канд. филол. наук, доц. О.В. Кнорц);

3 место - Джиёншоев Максуд Зокирович (СИУ РАНХиГС, науч. рук. –канд. пед. наук, доц. С.С. Лопатина).

Секция 2

1 место - Власова А.Е., Юдин М.М. (Новосибирский Юридический Институт, науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Н.Г. Нечипуренко );

2 место –Логинова А.А. (СИУ РАНХиГС, науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Н.В. Отургашева);

3 место – Нижегородцева Оксана  (НГТУ, науч. рук. – ст. преп.  Е.А. Тум); Валов А.К. (СГУПС, науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Е.В. Лаврентьева);

4 место – Сафиуллина А.С. (НГАСУ, науч. рук. – канд. филол. наук, доц. М.А. Григорьева);

5 место – Мамедова Ш. А. (СИУ РАНХиГС, науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Н.В. Отургашева)

Секция 3

1 место – Лащёнова К.А., Кононова А. (Новосибирский профессионально-педагогический колледж, науч. рук. – преп. высшей квалификационной категории Р.М. Крыгина);

2 место – Байдакова А.А. (Новосибирский технологический колледж питания, науч. рук. – Т.В. Александрова);

3 место – Сухрева А.А. (Новосибирский колледж печати и информационных технологий, издательского дела, науч. рук. – Л.В. Жукова); Гайнанова А.Р. (Новосибирский областной колледж культуры и искусства, науч. рук. – преп. Е.С. Андриенко, преп. А.Н. Бордзая).