БТ
Кафедра Безопасности труда
Факультет Энергетики

Кафедра основана в 1962 под названием «Кафедра техники безопасности и противопожарной техники». Первым заведующим кафедрой был ее основатель доцент Наточин Виктор Миронович (до 1968г.). Первый состав кафедры: Атласова А.В., Мишин А.С., Жарков Ю.В. и лаборант Горохов В.П.. В 1966г. кафедра получила название  «Охрана труда и электромонтажная технология». Затем из кафедры в 1969 году выделилась кафедра «Электромонтажной технологии» (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Каргин В.А.), и кафедра стала называться «Охрана труда» (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Петри Л.О.).  В последующие годы заведующими кафедрой были: к.т.н., доцент Поляк Д.И. – 1969-1980гг.; к.т.н., доцент Бородин А.И. – 1980-1997гг.; к.т.н., доцент Парахин А.М. – 1997 – 2007гг. С 2007г. кафедрой заведует профессор, д.ф.-м.н. Коробейников С.М.

С 1998 года кафедра стала выпускающей по специальности «Безопасность жизнедеятельности» и получила название «Безопасность труда».

В настоящее время на кафедре проводится НИР в области воздействия электромагнитных полей, диагностики маслонаполненного оборудования, подавления высокочастотных перенапряжений высоковольтных сетях.

На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению 20.03.01 Техносферная безопасность профиль:  Безопасность жизнедеятельности в техносфере. На базе бакалавриата осуществляется обучение по направлению магистерской подготовки: 20.04.01 Техносферная безопасность профиль:  Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Выпускники востребованы в органах управления и контроля охраны труда, в государственных экологических структурах,  в подразделениях экологии и охраны труда на государственных и частных предприятиях в энергетике, транспорте, связи, в региональных и территориальных органах МЧС. Выпускники устраиваются на предприятиях: МКУ Службой аварийно-спасательных работ и гражданской защиты, МЧС, ООО «ЭкоТруд», ОАО «СИБЭКО», ОАО «Региональные электрические сети» г.Новосибирск, Клинский институт охраны и условий труда, Филиал «Новосибирский»,  ООО «ЭсАрДжи-ЭКО», МТС.

Цель (миссия) кафедры  - Подготовка специалиста способного осуществлять профессиональную деятельность, связанную с обеспечением безопасности человека в современном мире, с минимизацией техногенного воздействия на природную среду, с сохранением жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, Новосибирск, пр. К. Маркса 20, корпус 5
Расположение кафедры:
V- 256, 2-520
(383)346-17-86, 346-43-11
Факс: 346-43-11

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

20.03.01 - Техносферная безопасность
Уровень обучения: бакалавр
Факультет: ФЭН