ИЦ ПА
Кафедра Инжиниринговый центр "Промышленная аэродинамика"
Факультет Летательных аппаратов

Инжиниринговый центр «Промышленная аэродинамика» создан на кафедре аэрогидродинамики (АГД) факультета летательных аппаратов НГТУ. Кафедра АГД имеет свою лабораторию, оснащённую двумя аэродинамическими трубами малых дозвуковых скоростей, всем необходимым оборудованием для проведения разнообразных аэрофизических исследований, а также свой вычислительный центр для проведения численных исследований и компьютерного моделирования физических процессов.

Кафедра в разное время, в зависимости от спроса на исследования и инженерные задачи занималась, промышленной аэродинамикой, в том числе аэродинамикой зданий, жилых кварталов, промышленных объектов, решала задачи инженерной защиты окружающей среды, связанные с загрязнением воздуха, создавала полноразмерные прототипы ветроэнергетических силовых установок, промышленного оборудования и ряда других практических значимых вещей в рамках хоздоговорных работ.

Главный источник интеллектуальных и человеческих ресурсов кафедры АГД, помимо её непосредственного состава и совместителей, это студенты и аспиранты, т.е. кафедра сама может обеспечивать себя необходимыми ей кадрами.

Кафедра АГД активно сотрудничает с двумя крупными научными центрами за Уралом: Институт теоретической и прикладной механики им С. А. Христионавича, находящийся в составе Сибирского отделения Российской Академии наук (ИТПМ СО РАН), и Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА им. С. А. Чаплыгина). Поэтому у кафедры всегда есть возможность расширять спектр выполняемых работ за счёт подключения научный сотрудников этих центров и их располагаемой материально-технической базой.

Партнёры кафедры Аэрогидродинамики: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор), СибНИА им. С.А. Чаплыгина, ИТПМ СО РАН им. С.А. Христиановича, Новосибирский филиал ОАО «Институт Гипростроймост», НПО «Мостовик», ООО «Сибмост-Стройпроект», ФГУП «СНИИГГиМС», ООО Геофизическое предприятие «Сибгеотех», Архитектурная мастерская ООО " ТЕКТОНИКА", ФГУП «НИИАП», ООО «Научно-Техническая Компания ЗаВеТ-ГЕО», ЗАО «Сибмонтажспецстрой».

Так же кафедра АГД поддерживает тесные рабочие связи с другими кафедрами Факультета летательных аппаратов (ФЛА) и некоторыми кафедрами Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и других ВУЗов г. Новосибирска.

Помимо этого кафедра активно сотрудничает с Инженерным лицеем НГТУ и Аэрокосмическим лицеем, т.е. существует возможность привлекать инновационной деятельности талантливых и перспективных учащихся старших классов, ориентировать их на получение соответствующего образования и осуществлять целенаправленную подготовку специалистов высшей квалификации со школьной скамьи.

На сегодняшний день кафедра АГД готова к новым свершениям, активному привлечению молодых специалистов к проектно-инновационной деятельности, созданию образцов перспективной продукции и оригинальных конструкторских и технологических решений. Перечень направлений научных исследований, прикладных работ и перспективных инновационных проектов, которые бы могли заинтересовать кафедру АГД:

Аэроупругость строительных конструкций

Саленко С. Д.

Математическое моделирование в аэрогидродинамике

Гостеев Ю. А.

Нестационарная аэродинамика и аэроупругость плохообтекаемых тел

Обуховский А. Д.

Прикладная гидрогазодинамика