ИЦ ПА
Кафедра Инжиниринговый центр "Промышленная аэродинамика"
Факультет Летательных аппаратов

Техническое оснащение кафедры

Лаборатория кафедры АГД оснащена двумя аэродинамическими трубами малых дозвуковых скоростей, в которых возможно выполнять основной спектр работ по промышленной аэродинамике.

Малая (учебная) аэродинамическая труба СС-19 НГТУ с рабочей частью 0,6 x 0,8 м и скоростью потока до 30 м/с, предназначена преимущественно для выполнения лабораторных работ учащимися НГТУ, однако в ней так также можно проводить исследования и демонстрационные эксперименты.

Научная аэродинамическая труба Т-503 НГТУ с диаметром рабочей части 1,2 м и скоростью потока до 65 м/с предназначена для проведения исследований и выполнения прикладных работ в области аэродинамики дозвуковых скоростей.

Информационно-измерительный комплекс, необходимое оборудование для проведения основных типов аэродинамических экспериментов: координатник, тензовесы, термоанемометры, датчики давления, манометры и т.п.).

Испытания различных промышленных объектов в ародинамических трубах кафедры АГД

Кафедра имеет собственный расчётно-вычислительный комплекс для решения задач численного моделирования физических процессов. На следующих рисунках приведены некоторые примеры результатов численных расчётов, а точнее их визуализация.