ОФ
Кафедра Общей физики
Факультет Радиотехники и электроники
Научно-исследовательские лаборатории

НГТУ вошел в 100 лучших российских вузов в рейтинге Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2014)

Новосибирский  государственный  технический университет занял 16 место в  рейтинге российских вузов по версии Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2014), вузу присвоена одна из высших категорий (А+).

В 2014 г. в международный рейтинг ARES-2014 вошли более 2 000 университетов из разных стран мира, в российский  вошли 100 вузов.

В рейтинге  вузы делятся по 4 категориям. НГТУ вошел в первую категорию вузов (А+) с высоким качеством преподавания и научной деятельности, высокой востребованностью выпускников работодателями.

Первое место в российском рейтинге занимает Московский государственный университет  им. М. В.  Ломоносова.

В первую категорию  вошли 5 вузов Сибирского федерального округа:

7 место рейтинга - Новосибирский государственный университет  (категория АА)
8 - Томский политехнический университет (AA)
13 - Томский государственный университет (A+)
14 -  Сибирский федеральный университет (Красноярск) (А+)
16 - Новосибирский государственный технический университет (A+)

Рейтинг подготовлен  Европейской научно-промышленной палатой. При составлении рейтинга учитываются следующие основные показатели:  научная деятельность, международное  сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения  квалификации и  международное признание  профессорско-преподавательского состава, членство в европейских академиях  наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Дополнительная информация ‑  на сайте Европейской научно-промышленной палаты.

Справка: Европейская научно-промышленная палата —  была создана с целью укрепления международных научных, культурных и экономических связей в 1992 году  в Европе, располагается в Бельгии.