КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

НГТУ вошел в топ-100 вузов нового рейтинга QS University Rankings: EECA 2014/15

Новосибирский государственный технический университет в числе 26 российских вузов вошел в топ-100 университетов нового рейтинга QS University Rankings: EECA 2014/15.

Новосибирский государственный технический университет в числе 26 российских вузов вошел в топ-100 университетов нового рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и  Центральная Азия) - EECA 2014/15.

В ходе пилотной версии рейтинга было исследовано 368 университетов из следующих 30 стран Восточной Европы и Центральной Азии: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызская Республика, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Чешской Республика, Эстония.

В топ-100 попали университеты из 18 стран, наибольшее количество университетов в рейтинге (26) – из России.

Лидирует в рейтинге Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, второе место занимают Новосибирский государственный университет и Карлов университет (Чехия).

В топ-100 нового рейтинга кроме НГУ вошли еще 4 вуза Сибирского федерального округа: Томский государственный университет (33 место в общем рейтинге и 7 место среди российских вузов), Томский политехнический университет (45 и 11 места соответственно), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) (группа вузов, занявших 71-80 места), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (группа вузов, занявших 91-100 места).

Рейтинг основывался на критериях, направленных на отражение аспектов деятельности университетов, наиболее актуальных для данного региона:

1. академическая репутация университета (30%),
2. репутация среди работодателей (20%),
3. соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) (15%),
4. доля зарубежных сотрудников и преподавателей (2.5%),
5. доля иностранных студентов (2.5%),
6. доля сотрудников с ученой степенью (5%),
7. эффективность Интернет-ресурсов вуза (10%),
8. количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (ППС) (10%),
9.  количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%).

Рейтинг будет представлен на конференции, посвященной потенциалу университетов Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в 17 декабря в Будапеште (Венгрия).

Все результаты рейтинга EECA 2014/15

Справка. Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings и рейтинги вузов по группам регионов.

Уровень НГТУ в мае 2014 г. был отмечен тремя звездами в рейтинге QS Stars. В июне 2014 г. НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS BRICS 2014.