КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Студенты второго курса направления "Менеджмент"  посетили завод компании "БАЛТИКА" в г. Новосибирске

Студенты групп ФБ-73 и ФБ-74 посетили завод компании "БАЛТИКА" в г. Новосибирске, ознакомились с технологическими процессами на предприятии.

26.11.2018 г. студенты второго курса (группы ФБ-73 и ФБ-74)  посетили завод компании "БАЛТИКА" в городе Новосибирске. Компания "БАЛТИКА" представляет немецкий концерн Carlsberg Group в России. Все технологические процессы на предприятии соответствуют передовым мировым технологиям, что возможно благодаря глобализации мировых экономических процессов и работе в рамках крупной транснациональной корпорации.

Для студентов направления "Менеджмент" предприятие представляет большой интерес как потенциальный работодатель: наиболее востребованы будут знания по логистике, маркетингу, управлению продажами и бережливому производству. На заводе шесть лет назад начался проект по внедрению бережливого производства. С наибольшими трудностями внедрялся такой инструмент как 5S (система организации и рационализации рабочего пространства). Но, как пояснила сотрудница предприятия Людмила, проводившая экскурсию, несмотря на внутреннее сопротивление, связанное с национальным менталитетом (привычкой к упорядоченному и неупорядоченному хаосу), трудовой контракт предполагает безукоснительное выполнение требований корпоративных стандартов и корпоративной культуры. Наиболее способные и талантливые сотрудники поощряются стажировками на предприятиях концерна Carlsberg в различных странах с возможностью дальнейшей работы за рубежом.

Одновременно радостным и печальным показался тот факт, что инженерами Новосибирского завода было внесено инновационное предложение в технологию при осуществлении процесса брожения пива, которое позволило экономить 2 млн. р. в год и было тиражировано на все заводы компании БАЛТИКА, но при этом не было запатентовано. Хотелось бы, чтобы выпускники магистратуры по направлению "Глобальный менеджмент и инновации" Факультета Бизнеса, придя работать на крупные предприятия, владея приобретенным в процессе обучения инструментарием по управлению интеллектуальной собственностью, исправили ситуацию с ее коммерциализацией и способствовали повышению престижа страны, а, значит, и ВУЗа, на рынке экспорта результатов интеллектуальной деятельности.

Кафедра Менеджмента выражает благодарность доценту Аникиной О.В. и доценту Емельянович А.А. за слаженную работу по  организации экскурсии для студентов.

Фотограф: КМ