КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Специалисты НГТУ приняли участие в совместном обучающем семинаре "Аналитика больших данных для исследовательских и образовательных учреждений, организованным ООО "Эксапасофт"

В период с 09.12 по 15.12. 2018 г.  заведующая кафедрой менеджмента Борисова А. А. и начальник отдела работы со студентами Хайленко Е. А. Делились опытом постановки и решения управленческих задач с использованием накопленных данных информационной системы вуза. Обучающий семинар организован по заказу Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

В ходе семинара представлены научно-практические разработки исследовательской  группы НГТУ (д.э.н., проф. Хайруллина М.В., д.э.н. Борисова А.А., д.т.н. Тимофеев В.С., к.э.н. Тимофеева А.Ю., к.т.н. Хайленко Е.А., Аврунев О.Е.). Члены исследовательской группы на протяжении ряда лет анализировали практики совершенствования организации образовательного процесса и апробировали управленческие инструменты.

Коллег из Казахстана заинтересовали вопросы прогнозирования востребованности выпускников вузов, оценки распределения выпускников на рынке труда  по типам профильности, построения кривых дожития абитуриентов, построения и оценивания результативности реализации образовательно - карьерных траекторий обучающихся.

В ходе обучения удалось апробировать результаты исследователей НГТУ к условиям КазНУ. Получена договоренность продолжения исследований и прикладных разработок по Моделированию систем прогнозирования потребностей региона в кадрах и сопровождения обучающихся вузов. Дальнейшие изыскания планируется реализовывать в совместном формате.

Фотограф: КМ