КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Мнения студентов первого курса о первом месяце в стенах университета и курсе «Организация предпринимательской деятельности»

В прошлую субботу студенты первого курса — Летова Анастасия, Мороженко Виктория и Мучкаев Евгений (ФБ-92) рассказали о том, почему они приходят утром в конференц-зал ФБ/ФГО и общих ощущениях от первого месяца в университете.

Прошел уже месяц как Вы – студенты НГТУ НЭТИ. Какие впечатления?

Анастасия: На самом деле, мне очень повезло, что я попала именно на этот факультет, потому что факультет бизнеса – это именно то, чем я интересуюсь. Еще мне нравится тот факт, что здесь много дополнительных кружков, образований, классный бизнес-инкубатор «Гараж», и конечно же «Организация предпринимательской деятельности», где выступают успешные и крутые люди, которые могут поделиться с нами своим опытом напрямую. Мне очень нравятся все профильные предметы, и я очень рада, что учусь именно на этом факультете.

Виктория: Изначально я думала, что все будет намного хуже, потому что в принципе не планировала поступать, и это было для меня очень спонтанным решением в жизни. Тем не менее, я ни капли не пожалела. Это настолько круто, что не верится. До последнего думала, что не буду никуда ходить, буду пребывать только в процессе учебы, но когда мне рассказали все возможности: что можно посещать, куда можно пойти, о различных выездных экскурсиях – это все просто затянуло. Ты понимаешь, что можешь заниматься всем чем угодно, чтобы у тебя не осталось свободного времени и это очень круто, потому что в свободное время ты чаще всего занимаешься не тем, чем нужно...

Евгений: Я сразу собирался поступать именно в этот университет и именно на факультет бизнеса, потому что интересовался этим. Я ожидал найти в университете именно этот круг общения, где будут собираться люди, интересующиеся бизнесом. Мне нравятся такие мероприятия как «Организация предпринимательской деятельности» у 3 курса или в бизнес-инкубаторе «Гараж», потому что там собираются очень интересные люди, с которыми можно обменяться каким-то опытом, получить новые знания и создать какой-то бизнес в итоге. Ожидания полностью превзошли себя.

Мы сейчас с Вами находимся на лекции Андрея Радаева. На каких еще лекциях удалось побывать в сентябре? Почему вы проводите утро субботы здесь?

Анастасия: Была на всех лекциях. Это уникальная возможность встречаться с такими крутыми, успешными людьми, которые уже «построили» себя. С ними приятно общаться, и я думаю, что если бы я всю ночь не спала, то все равно пришла бы на ОПД. Каждую субботу встаю в 6 утра только из-за ОПД, и мне это очень нравится! Пожалуй, это лучшая инвестиция времени в себя, поэтому лучшее субботнее утро и представить сложно.

Виктория: Я подписалась на инстаграм кафедры и увидела пост о том, что будет проходить ОПД и сразу захотела прийти. И вот совсем недавно на паре «Введение в направление» нам стали говорить: «Ребята, по субботам приходят интересные спикеры, приходите, послушайте, может и вам понравится». В итоге, для преподавателя было приятно слышать, что уже сейчас трое человек из нашей группы ходят туда!

Что из услышанного запомнилось больше всего?

Анастасия: Я думаю, что фраза Дмитрия Килева, который говорил, что нужно выходить из зоны комфорта и учить английский. Так же было очень интересно слушать Александра Васенева про инновационный бизнес. Очень круто, что мы ответственно подошли к выполнению его домашнего задания, и сейчас мы с Александром (хочу похвастаться) активно встречаемся, общаемся, он обучает нас ведению переговоров. Это очень интересная и уникальная возможность слушать и общаться с таким человеком наедине, когда такой крутой опыт и багаж знаний передается тебе. В принципе, все слова сказанные спикерами очень круты и ценны для каждого из нас.

Виктория: Больше всего впечатлила лекция Дмитрия Килева, когда я его слушала я понимала, что он говорит простыми, понятными каждому словами, и меня это так зацепило: его позвали к обычным ребятам, которые только учатся всему. И он такой же как и мы - делится опытом, что несомненно круто.

Евгений: С лекции Дмитрия Килева мне запомнилась фраза, что business в переводе с английского это «дело», а businessman – «деловой человек» и то, что в бизнесе лень и прокрастинация никак не пересекаются. Если ты хочешь заняться бизнесом, то ты должен быть активным, максимально впитывать знания ото всюду и тогда добьешься успеха.

Интервью: Д. Караваев (ФБ-71)

Фотографии: 87STUDIO

Вопросы и пожелания: И. В. Долгих