КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Приглашаем студентов магистратуры, аспирантов, преподавателей на форсайт-сессию «Новые наземные виды транспорта»

Основная цель мероприятия - наметить контуры решения проблем и разрывов в области транспорта будущего в Российской Федерации в средне- и долгосрочной перспективе.

Для обсуждения представлены ключевые вопросы:

• Будущее ДВС (двигатель внутреннего сгорания), какие рыночные сегменты не перейдут на другие виды топлива? Что делать с растущим автопарком с ДВС?
  • Развитие электротранспорта. Необходимые условия для перехода в России на электротранспорт? Ключевые барьеры, ограничения и риски.
  • Развитие транспорта на водороде и других энергоносителях. Перспективы и необходимые научные исследования и технологические решения.
  • Беспилотный транспорт. Ключевой набор сервисов и сценариев использования. Где в первую очередь произойдет отказ от автомобиля как собственности. Перспективны информационных технологий.

Программа мероприятия включает:

• Участие в рабочих группах по 4 направлением (2 рабочих дня).
  • Посещение лекций в качестве участника.
  • Участие в общих пленарных заседаниях при сборке карт будущего.

Ожидаемые результаты форсайт-сессии:

• Бизнес проекты для технологических стартапов.
  • Консорциумы (предпринимателей, бизнеса, университетов и научных организации) по решению инфраструктурных и исследовательских задач.
  • Исследовательская повестка по темам, указанным в программе.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Дискуссионный форсайт-клуб: «Инженеры будущего: Homo Creatus», реализуемого Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ совместно с Ассоциацией развития социальных технологий и предпринимательства «БизнесПРОДОБРО» при поддержке «Фонда президентских грантов» (Президентскиегранты.рф) и Сибирского отделения Российской академии наук.

30 и 31 января, с 10:00 до 19:00. Научная библиотека НГТУ им. Г.П. Лыщинского, Новосибирск, пр. Карла Маркса, 20 к8а, 4 этаж, Конференц-зал.

Регистрация обязательна.

Фотограф: предоставлено кафедрой менеджмента