КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Продолжаем марафон «Первая работа студентов и сотрудников кафедры менеджмента»: эстафета у доцента К. К. Шалика

Предлагаем узнать о наших первых опытах работы и приглашаем присоединяться! Студент передает эстафету преподавателю – преподаватель – студенту – студент – преподавателю – и так далее». Главное – отмечать наш профиль @nstu.km!

«Первая работа студентов и сотрудников кафедры менеджмента»: эстафета у доцента кафедры менеджмента, кандидата экономических наук – Шалика Константина Константиновича.

Расскажите о своей первой работе, за которую Вы получили вознаграждение? Что за деятельность?
Мой первый опыт работы (в полном смысле трудоустройства, а не временной подработки за деньги) сложился из двух этапов.
На первом этапе, учась в магистратуре, я устроился в бюро посылочной торговли Quelle, где месяц проработал менеджером по работе с клиентами. В конце месяца немцы без объяснения причин заплатили мне в два раза меньше, чем обещали. И предложили трудиться дальше. Я не взял деньги, посчитав себя глубоко оскорбленным в лучших чувствах и уволился.
Через месяц я уже ехал в свою первую командировку-стажировку в город Пермь. Устроился торговым представителем в федеральную компанию, передовую и инновационную по тем временам. Продавал продукты питания, открыл для себя мир продаж и торговли, осознал в практическом применении на конкретной работе свои коммуникативные способности и компетенции, и их оценку в денежном выражении. Получил ощущение достойного вознаграждения за хорошо выполняемую работу (и до сих пор жду этого от каждой своей работы) и удовольствие тратить заработанные деньги. В последствии, я посвятил большую часть своего трудового пути управлению продажами, хотя, учась в университете был уверен, что буду работать в сфере финансов (и поработал в дальнейшем инвестиционным аналитиком в финансовой компании).

Какой важный урок Вы вынесли после получения первого опыта и как это повлияло на отношение к работе в целом?
Из первого опыта я сделал несколько выводов, которые остались со мной на всю жизнь:
Никогда никому не оставлять своих заработанных денег ни при каких обстоятельствах. Оставляя свои честно заработанные деньги немцам, я ждал что они осознают свое несправедливое решение и нарушение наших договоренностей. А они просто оставили себе все мои деньги. Получить такое от цивилизованных европейцев было большим разочарованием для моих либеральных и прозападных взглядов того времени, но дальше в своей трудовой деятельности я в любых обстоятельствах отстаивал заработанное мной.
Ты не можешь точно знать, чем будешь заниматься через 5 лет, будешь ли ты всю жизнь работать по выбранной специальности. Поэтому делить получаемые знания на нужные и не нужные, отказываясь от возможности получить их при встрече с достойным носителем, глупо и недальновидно.
Нужно пробовать, пока позволяют возраст и обстоятельства, разные направления деятельности и искать себе занятие по душе, а не рассуждать о том, что тебе подходит или не подходит, не делая шага, не проверяя гипотезу.

Есть ли у Вас совет для ребят, которые находятся в своих первых поисках работы?
С точки зрения уже полученного опыта, рекомендую ребятам, которые сейчас находятся в поиске своей первой работы, не бояться делать первый шаг. Важно получить сам опыт работы за деньги на регулярной основе, чтобы ощутить, чего стоит ваш труд и затраченные усилия. Это поможет получить адекватную оценку реального мира работы и своей готовности к такой реальности. При этом, лучше всего стремиться проверить именно те области, которые вам наиболее интересны, где вы хотели бы работать долгое время.
Самое главное, при столкновении с реальностью, не падать духом, не переставать хотеть и мечтать, не считать, что вы достойны малого, если сразу не получается получить желаемое. Делать выводы, продолжать пробовать, верить в себя, ставить высокие цели, продолжать получать знания и опыт. Если не пытаться и не ошибаться в этом возрасте, когда цена ошибки не столь высока, можно в конце жизни пожалеть о не сделанном, об упущенных возможностях, о нереализованных желаниях.

Назовите студента кафедры, которому Вы передаете эстафету рассказа о своей первой работе?
С удовольствием передаю эстафету Мащиковой Алине Владимировне, студентке группы ФБ-61.

Алина! Ждем Вашего рассказа и передачи эстафеты преподавателю КМ.

Фотограф: предоставлено кафедрой менеджмента