КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Международная научно-практическая конференция «Университет ШОС: Глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года»

3 декабря 2020 г. Ирина Львовна Клавсуц – доцент кафедры менеджмента ФБ и директор по внешнеэкономической деятельности и стратегическому развитию НПП ООО «АВЭК» (NORMELTM) приняла участие в Международной научно-практической конференции «Университет ШОС: Глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года» в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ» в видеоформате.

Миссией Университета ШОС является совместная подготовка высококвалифицированных кадров по инновационным интегрированным образовательным программам по специальностям, наиболее актуальным с точки зрения социально-экономического развития стран – участниц ШОС».

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем интеграции в научно-образовательной и культурной сферах, углубления взаимодействия вузов и научных учреждений стран СНГ и ШОС, установление образовательных и научных контактов. Конференция прошла на площадке Правительства Новосибирской области.

Открытие конференции началось с пленарного заседания «Международная кооперация как ответ на вызов десятилетия в интересах будущего поколения». Работа конференции проходила в секциях «Наука: академическое и технологическое лидерство» и «Открытое образование». В течение двух дней работы конференции прошли мастер-классы и открытые лекции по наиболее актуальным вопросам образования, технологического предпринимательства, цифрового маркетинга. В числе актуальных направлений конференции – экономика, энергетика, регионоведение, нанотехнологии, IТ-технологии, экология, педагогика.

В конференции приняли участие: специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Хакимов Бахтиер Маруфович, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Горожанкина Елена Михайловна, губернатор Новосибирской области Травников Андрей Александрович, руководители исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, руководители, профессорско-преподавательского состава, магистранты, студенты образовательных организаций высшего образования, входящих в состав Университета Шанхайской организации сотрудничества.

В конференции участвовали представители 77 вузов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества: России, Китая, Республик: Казахстан, Таджикистан, Беларусь, Кыргызской Республики. В числе университетов, которые совместно реализуют интегрированные программы участвовали НГУ и НГТУ.

Доклад на тему «Энергетическое сотрудничество стран ШОС» был представлен И.Л. Клавсуц в секции «Экономика».

В докладе речь шла об экономических, научных и образовательных аспектах энергетического сотрудничества стран ШОС в процессе внедрения в различных странах мира разработанной выпускниками НГТУ НЭТИ и запатентованной в 38 странах мира новой технологии цифрового управления потреблением ресурсов, не имеющей отдалённых аналогов в мире. Технология на протяжении 11 лет внедряется во все сферы экономики РФ, СНГ, ЕС и уже стала основной энергетического сотрудничества стран – членов ШОС в рамках Программы многостороннего торгово-эконимического сотрудничества до 2035 года, целевым стратегическим приоритетом которой является «повышение глобальной конкурентоспособности и обеспечение цифрового преобразования национальных экономик государств-членов ШОС путем внедрения цифровых технологий».

В докладе И. Л. Клавсуц приведены примеры результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по внедрению технологии NORMEL™ в энергетические системы стран – членов Шанхайской организации сотрудничества, Европейского Союза и других стран мира, проводимых учеными и студентами НГТУ НЭТИ с 2011 года совместно инженерами НПП ООО «АВЭК» на 3-х факультетах – ФБ, Энергетики и ФПМИ, на кафедрах Менеджмента, Автоматизированных электро-энергетических систем, Электрических станций, Тепловых электрических станций, Теоретической и Прикладной Информатики, а так же в научно-образовательных центрах «Испытаний устройств контроля и управления режимами электроэнергетических систем» и «Интеллектуальные информационные технологии в бизнесе». направленных на формирование лидирующей роли пространства ШОС в сферах цифровизации и телекоммуникационных технологий, «умных городов» и новых производственных технологий.

Фотограф: предоставлено И. Л. Клавсуц