КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Всероссийский чемпионат по производительности: сборная НГТУ НЭТИ в финале!

В Москве подвели итоги полуфинала первого Всероссийского онлайн-чемпионата по производительности.

В соревнованиях участвовали 138 команд из 55 регионов РФ, а также Казахстана. В течение четырех дней сборные, в состав которых вошли представители компаний из разных отраслей экономики, органов исполнительной власти, региональных центров компетенций и вузов, руководили цифровыми предприятиями в бизнес-симуляторе, разрабатывали сельскохозяйственные машины и выводили их на мировой виртуальный рынок.

Эксперты выбирали финалистов, опираясь на рейтинг команд, составленный бизнес-симулятором по итогам трех раундов. Учитывались индивидуальные коэффициенты чистой прибыли и занятые позиции на рынке. Финалистами чемпионата стали 22 команды: десять — от предприятий, по шесть — от вузов и госучреждений.

В категории «Вузы» сборная НГТУ НЭТИ стала лидером, набрав 361 балл. По мнению Алексея Чуваева, капитана команды и доцента кафедры менеджмента, в таком результате нет ничего удивительного.

«У нас сбалансированная команда: аналитики, специалисты с управленческим и стратегическим опытом. Кто-то хорош в математике, кто-то — в теории игр. Поэтому изначально была уверенность, что победим. Сейчас чувствуем некоторую удовлетворенность. Максимальная радость появится уже после финала», — поделился Алексей Чуваев.

Важность и ценность Всероссийского чемпионата по производительности доцент кафедры менеджмента НГТУ НЭТИ видит в глобальном взгляде на компанию. «Такой бизнес-симулятор — это большой плюс с точки зрения системной аналитики при управлении организацией. Возможность еще раз хорошо подумать, как расставить функции в системе», — отметил Алексей Чуваев.

Финал чемпионата состоится в феврале 2021 года. Он пройдет в Москве в очном режиме. Команды снова погрузятся в бизнес-симулятор, где продолжат работу над своими цифровыми предприятиями.

Финалисты первого Всероссийского онлайн-чемпионата по производительности:

Предприятия: «Тосненский комбикормовый завод» (Ленинградская область), «ОЗНА—Измерительные системы» (Республика Башкортостан), «Т-С-И» (Нижегородская область), «Логика» и БТК (оба — Новосибирская область), «Молоко» (Архангельская область), «Каменскволокно» (Ростовская область), «Сыктывкарский молочный завод» (Республика Коми), «Инзенский ДОЗ» (Ульяновская область), «Русшпала» (Оренбургская область).

Вузы: Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Волгоградский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Красноярский государственный аграрный университет, Тамбовский государственный технический университет, Новосибирский государственный аграрный университет.

Региональные органы исполнительной власти и центры компетенций: Министерство экономического развития Краснодарского края, Фонд развития промышленности Тульской области, Правительство Приморского края, Фонд развития промышленности Краснодарского края, Региональный центр компетенций Челябинской области, Региональный центр компетенций Республики Мордовия.

Фотограф: УИП