РЯз
Кафедра Русского языка

"Язык науки в вузе XXI века"

17 октября 2013 г. в НГТУ на кафедре русского языка состоялось заседание Куруглого стола "Язык науки в вузе XXI века", приуроченное к 270-летию со дня рождения Г.Р.Державина.

Заседание проводилось в рамках конференции "Современное терминоведение в Сибири. Язык. Право. Образование". С докладами выступили:

1. Е.П. Таргонская, канд.филол.наук, доцент  (НГПУ).  "К истории термина "Ипотека";

2. Д.М. Севостьянов,канд.филол.наук, доцент (НГМУ). "Русский мир от Державина до наших дней".

3.Проф. Г.Ф. Лаптева (НГМУ). "Медицинский мир эпохи Державина";

4. Е.В. Маркелова, канд.филол.наук, доцент (НГТУ)."Пояснение как способ введения философских терминов".

Конференцию открыли студенты первого курса НЮИ (ф) ТГУ Ф.Азаров, Ю.Казаченко и В.Янученко,которые прочитали стихи Державина.