РЯз
Кафедра Русского языка

21 февраля - Международный день родного языка

2 марта 2017 г. в НГТУ прошла студенческая научно-практическая конференция "Родной язык: от традиции к современности", посвященная Международному дню родного языка.

Конференция проводилась в рамках мероприятий Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" на базе кафедры русского языка НГТУ. В конференции принимали участие русские и иностранные студенты из восьми вузов Новосибирска (НГТУ, НГПУ, Институт геодезии и менеджмента СГУГиТ, НГАСУ (Сибстрин), НГАУ, НГМУ, НГУЭУ, НВВКУ). Российские частники награждены дипломами 1 степени (3 диплома), 2 степени (3 диплома)  и 3 степени (2 диплома).

Студенты НГТУ отмечены:

Диплом 1 степени  - Санникова Ю.С. (Институт социальных технологий и реабилитации, руководитель - М.Г. Малинина);

Диплом 2 степени - Андрющенко Е.А. и Михальская П.М. (РЭФ, руководитель - С.В. Заескова);

Диплом 3 степени - Копейко А.Н. (ФМА, руководитель - С.В. Заескова).

Иностранные студенты, участвовашие в конференции, приехали из Анголы, Вьетнама, Гватемалы, Ирака, Китая, Монголии, Нигерии, Республики Корея, Словении, Финляндии. Победителями стали:

Базовый уровень:

1 место - Адодо Осоман Эдди (НГАСУ);

2 место - Еший Аллаберген (НГАУ);

3 место - Чунгасурэн Нямбаяр (НГТУ, руководитель - Е.М. Кацман).

1 уровень:

1 место - Моралес Соларес Эстуардо (НГМУ);

2 место - Ле Нгуен Линь Чи (НГАСУ);

3 место - Маркус Айтамяки (НГТУ, руководитель Е.И. Баранчеева);

3 место - Се Лили и Ян Тин (НГПУ).

Продвинутый уровень:

1 место - Батхуу Отгонсайхан (НГМУ);

2 место - Ника Моторе (НГТУ, руководитель Е.И. Баранчеева);

3 место - Манат Наргиз (НГПУ).