РЯз
Кафедра Русского языка

27 февраля 2024 г. в НГТУ состоится VIII областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности», посвященная Международному дню родного языка и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Организаторы конференции - Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка  «Родное слово» и кафедра русского языка НГТУ.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные студенты нефилологических вузов и колледжей Новосибирска и Новосибирской области, магистранты и аспиранты нефилологических вузов Новосибирска.

Конференция  пройдёт  по двум направлениям:

1. Круглый стол: выступления российских студентов с сообщениями по теме конференции;

2. Конкурс выступлений с сообщениями о родном или русском языке иностранных студентов Новосибирска.

Конференция проводится в два этапа:

1-й этап – заочный отборочный, с 9 января по 15 февраля (включительно) 2024 года.
    2-й этап – очный. Участники, чьи работы вышли во второй этап по решению жюри, представляют свои работы на конференции. Время выступления – до 7 минут и 2 минуты  – ответы на вопросы.

Конференция состоится 27 февраля 2024 г. с 11.00 до 15.00 в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ, проспект К. Маркса, 20, корпус 8а.