МиС
Кафедра маркетинга и сервиса
Факультет Бизнеса

Студенты НГТУ НЭТИ принимали гостей по программе Студтуризм и путешествовали сами

В этом году НГТУ НЭТИ впервые вошел в российские программы «Студтуризм» и «Больше, чем путешествие». Оба проекта направлены на развитие молодежного и студенческого туризма, чтобы сделать доступными поездки студентов по России.

Студтуризм объединил кампусы 155 вузов из 98 городов нашей необъятной Родины, чтобы путешественники останавливались в общежитиях и на базах отдыха университетов, а проект «Больше, чем путешествие» создан для поощрения самых активных и перспективных молодых людей со всей страны. Программа дает студентам возможность бесплатно поехать в путешествие в другой город и познакомиться не только с его культурной частью, но и научными достижениями и инновациями.

Для приема гостей кафедрой маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ была проведена подготовительная работа по обучению команды волонтеров — гидов-экскурсоводов, в которую вошли студенты ФБ, ФГО и ФПМИ. В ходе подготовки ребята научились проводить экскурсии, составлять самостоятельные маршруты по кампусу университета и центру Новосибирска. Обучение проводила Елена Юрьевна Воротникова — профессионал в сфере внутреннего и экскурсионного туризма, старший преподаватель кафедры маркетинга и сервиса, директор МКУ «Центр развития туризма» Маслянинского района.

В итоге с 1 июня по 22 августа более 40 студентов-туристов из 11 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Мурманска и т.д. — посетили Новосибирск, где останавливались в общежитии повышенной комфортности НГТУ НЭТИ. Наши гости обучаются в МГУ, ТГУ, СПбГУ, СФУ, МГТУ, АлтГУ и др.

Волонтеры Студтуризма НГТУ НЭТИ не только показывали путешественникам университет, кампусы, где знакомили гостей с историей вуза и интересными фактами из студенческой жизни, но также провели несколько авторских пешеходных туров по центру Новосибирска.

«Хочу сказать большое спасибо за гостеприимство! Все было очень уютно и комфортно, мое знакомство с Новосибирском удалось!» — оставила отзыв Алина Петрова, студентка Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Можно с уверенностью сказать, что наши гости остались довольны организацией всего процесса — от оформления заявок и проживания до интересных экскурсий от волонтеров Студтуризма.

НГТУ НЭТИ за лето принял не только индивидуальных туристов, но и организованные группы. Особо запомнилась группа туристов из Алтайского государственного университета, которые приезжали в Новосибирск в конце июня. Наши волонтеры провели для алтайских гостей тур по студгородку, ребята посетили Музей НГТУ и пешеходную экскурсию по центру Новосибирска.

«НГТУ НЭТИ нас очень хорошо встретил, мы познакомились с вузом. За четыре дня успели погулять по самым красивым местам Новосибирска, прокатиться на колесе обозрения, сходить в музей, зоопарк, планетарий», — поделился впечатлениями студент АлтГУ Данил Саид.

Также кафедрой маркетинга и сервиса совместно с управлением довузовского образования и организации набора были проведены профориентационные туристские программы для студентов соседних регионов. В рамках проекта «Больше, чем путешествие» за счет федерального бюджета 94 студента (направлений экономика, IT-технологии и химия) Омского государственного университета побывали в трехдневном туре по Новосибирску.

Ребята провели целый день в НГТУ, посетили научные центры и лаборатории, мастер-классы и лекции, сделали селфи с многочисленными граффити нашего кампуса, заглянули в Музей НГТУ и завершили насыщенный день экскурсией по центру города «Легенды Новосибирска». Вот как отзывались туристы: «У вас классный музей!», «Хотим приехать еще!», «Было интересно посетить лаборатории НГТУ!»

В свою очередь, 45 студентов НГТУ НЭТИ бесплатно съездили в путешествие в Томск, Кемерово и Барнаул по направлениям: туризм и гостеприимство, авиастроение и машиностроение, экономика и бизнес, реклама и медиа. В Барнауле ребята посетили Музей археологии и этнографии Алтая, Музей природы, а также Дом научной коллаборации и Нагорный парк.

Проект «Больше, чем путешествие» продолжается, и студентов ждут новые увлекательные поездки. Старт программ Студтуризм и «Больше, чем путешествие» в НГТУ НЭТИ получился мощным и насыщенным.

В осеннем семестре 2022 года кафедра маркетинга и сервиса открывает новый набор в Школу мастеров гостеприимства НГТУ НЭТИ. Приглашаем в команду волонтеров студентов всех факультетов, неравнодушных к туризму и приключениям.

Фотограф: предоставлено кафедрой МиС