МиС
Кафедра маркетинга и сервиса
Факультет Бизнеса

Студенты ФБ — призеры XXI Межрегиональной олимпиады по туризму—2023

6 апреля 2023 г. в рамках деловой программы V Сибирского туристического форума «Сибирь здесь» в Новосибирском экспоцентре состоялся второй этап Межрегиональной олимпиады среди студентов учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов для туриндустрии.

Межрегиональная олимпиада по туризму в 2023 году проводилась в два этапа с 27 марта по 6 апреля 2023 года. Первый этап заключался в прохождении онлайн-тестирования по теории, методологии и практике туристской деятельности, второй — в решении практического задания в очном формате. Очный этап в 2023 году представлен в виде решения командного практического задания, связанного с разработкой сценария авторской экскурсии с использованием архитектурных объектов исторического центра Новосибирск.

Организатором мероприятия выступила кафедра маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ. Олимпиада проводилась при поддержке министерства экономического развития Новосибирской области и некоммерческого партнерства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» (НАТО).

В Олимпиаде участвовало более 70 студентов и учащихся колледжей из различных регионов России. В первом этапе выступили 25 команд из Майкопа, Тюмени, Пскова, Бердска, Семёнова, Волгограда, Томска, Новосибирска, Улан-Удэ, Красноярска, Тулы, Саратова, Нижнего Новгорода, Уфы, Йошкар-Олы, Сургута, Пятигорска, Кемерова, Горно-Алтайска. Широкая география регионов-участников подтверждает актуальность развития туризма в России и востребованность высококвалифицированных специалистов в данной сфере. Второй очный этап собрал 12 команд-участников.

В качестве членов жюри выступили представители Новосибирской ассоциации туристских организаций, комитета по туризму и гостиничному бизнесу Торгово-промышленной палаты Новосибирской области, а также сотрудники Музея города Новосибирска.

Участники команды НГТУ НЭТИ стали призерами первого этапа олимпиады: Диана Орешко — 2 место; Ксения Кутакова — 3 место. Во втором этапе команда НГТУ в составе Виктории Алёниной, Ксении Кутаковой и Дианы Орешко стала победителем в номинации «Системность и полнота представленного решения». Команда разрабатывала сценарий архитектурно-градостроительной экскурсии об особенностях истории возникновения дома № 3 на Красном проспекте, являющегося частью архитектурного ансамбля площади им. Свердлова.

Поздравляем команду НГТУ НЭТИ и желаем дальнейших успехов! Выражаем благодарность всем участникам, руководителям команд, членам жюри, оргкомитету, спонсорам и партнерам олимпиады, а также команде проекта «НЭТИ: про Туризм».

Подробнее об олимпиаде

Фотограф: предоставлено кафедрой маркетинга и сервиса НГТУ