ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Международная научно-практическая конференция «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты» (15-16 января 2015 года)

Уважаемые коллеги!

Кафедра иностранных языков ГФ, кафедра иностранных языков ТФ, кафедра русского языка и кафедра филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета приглашают вас принять участие в международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты», которая состоится 15-16 января 2015 года.

• Список секций конференции расширен. Добавлена секция "Филологическая теория в контексте языкового образования".
  • Продлён срок подачи материалов до 10 января 2015 года.
  • Обращаем ваше внимание на то, что материалы выступлений публикуются в сборнике, который будет включен в наукометрическую базу РИНЦ.

Основные направления конференции:

• Обучение иностранному языку.

• Обучение русскому языку.

• Обучение русскому языку как иностранному.

• Обучение русскому жестовому языку.

• Современные технологии в преподавании иностранных языков.

• ИКТ в обучении языку (ЭУМК, электронные словари, электронные учебники и т.п.).

• Язык для общих и специальных целей.

• Разработка средств обучения иностранным языкам (УМК, тестирование, учебные словари, учебные пособия и т.д.)

• Филологическая теория в контексте языкового образования.

15 января – пленарное и секционные заседания.

16 января – Зимняя методическая школа (The Season for New Horizons in EAP Writing).

Рабочие языки конференции – русский, английский, немецкий, французский.

Оргкомитет конференции:

Зав. кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ, кандидат педагогических наук, доцент Е. А. Мелёхина.

Зав. кафедрой филологии НГТУ, доктор филологических наук, доцент Г.М. Мандрикова.

Зав. кафедрой русского языка НГТУ, доктор педагогических наук, доцент Н.И. Колесникова.

Зав. кафедрой иностранных языков технических факультетов НГТУ, доктор филологических наук, доцент М. В. Влавацкая.

Формы участия в конференции:

• доклад на пленарном заседании (20 минут);

• доклад на секционном заседании (10–12 минут) (материалы выступлений публикуются в сборнике, который будет включен в наукометрическую базу РИНЦ;

• проведение мастер-класса;

• доклад без публикации;

• участие в работе конференции в качестве слушателя.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 января 2015 года направить в адрес оргкомитета:

1. заявку на участие в работе конференции (см. Приложение 1);

2. статью объёмом 3–8 страниц (см. Приложения 2-4);

3. стоимость статьи – 120 рублей за страницу.

Просьба заявки и статьи отправлять по адресу: nstu.conference2015@mail.ru

Оргкомитет конференции имеет право отказать в публикации статей, если они не соответствуют тематике конференции или предъявляемым к ним требованиям. Принятые к публикации статьи (об этом вам сообщат дополнительно) следует оплатить почтовым переводом по адресу:

г. Новосибирск 630073

ул. Блюхера 54, кв. 29

Волошиной Татьяне Васильевне

Просим вас прислать сканированную квитанцию об оплате по адресу: nstu.conference2015@mail.ru

Подробную информацию о конференции вы можете получить на кафедре иностранных языков технических факультетов НГТУ по телефону:

+7 (383) 346 03 23

Ждём ваших заявок!

Требования к оформлению статьи

Тип файла: Microsoft Word 97-2003 (doc, rtf)

Поля: 2 см

Шрифт: Times New Roman

Размер шрифта текста: 12

Междустрочный интервал: 1,5 строки

Выравнивание текста: по ширине

Автоматическая расстановка переносов: отключена

Абзац (отступ): 1,25

Дефис должен отличаться от тире: Например: «…устная речь представлена в разных сферах функционирования: в разговорно-бытовой сфере – как непринужденная разговорная речь…»

Примеры: Короткие примеры выделяются курсивом (при необходимости используется полужирый курсив)

Нумерация страниц: не ведется

Объем статьи: от 5 до 8 стр. (до 0,5 п.л.)

Оформление титульной страницы статьи:

• первая строка (выравнивание по правому краю) – инициалы, фамилия автора (полужирным шрифтом); город, страна в скобках (курсивным шрифтом);
  • вторая строка – пустая;
  • третья строка (выравнивание по центру) – название статьи (прописными буквами);
  • четвертая строка – пустая;
  • пятая и шестая строки (выравнивание по ширине) – ключевые слова (не более 5 слов) под заголовком «Ключевые слова»;
  • седьмая строка – пустая;
  • восьмая строка: текст аннотации (выравнивание по ширине) не более 70 слов под заголовком «Аннотация»;
  • строка после текста аннотации – пустая;
  • Keywords (ключевые слова на английском языке)
  • пустая строка
  • Abstract (аннотация на английском языке)
  • Пустая строка
  • текст статьи с внутритекстовыми библиографическими ссылками по образцу: [Иссерс 2006: 41];

затекстовые библиографические ссылки под заголовком «ЛИТЕРАТУРА» в нумерованном алфавитном порядке, а не в последовательности ссылок в статье (оформляются в соответствии с национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка», введенным с 1 января 2009 г.).