ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Кафедра ИЯ ТФ открыла выставку «Английские художники» в холле 5 этажа 1 корпуса НГТУ

В прошлом году кафедра иностранных языков технических факультетов открыла две выставки – фотографическую «Весь мир – моя Родина» и выставку памяти «Наш бессмертный полк». Сейчас холл пятого этажа в первом корпусе НГТУ украсила третья экспозиция под названием «Галерея английских художников». Репродукции размещены в центральной части холла на стенах и колоннах рядом с главной лестницей.

Организаторы выставки, заведующий кафедрой кандидат филологических наук, доцент Арсентий Игоревич Бочкарев и старший преподаватель Галина Гиниятулловна Беднарская, отмечают, что после завершения работы над первыми двумя экспозициями, поняли, что стенам университета нужно продолжать говорить. Так появилась идея создать галерею английских живописцев XV-XVI веков.

Созерцание выставочных работ – это постоянное открытие, образование, и, при встрече с ними на стенах вуза, у студентов и преподавателей есть возможность постигать многогранное, сложное, исторически насыщенное искусство. Постоянное пребывание в состоянии открытия, по словам Галины Гиниятулловны, позволит прикоснуться к вершинам этого искусства, датам, персоналиям – с репродукций смотрят  короли и королевы в окружении старинных интерьеров, в подробно прорисованных костюмах. Это не просто прикосновение к иному стилю жизни, а прикосновение к части британской истории.

Однако на выставке есть изображения не только дворянских особ: художники проникались и тяготами жизни простого народа. Среди многообразия работ можно найти и щемящие картины, например, «Спасенная» Э. Ландсира. «Таким полотнам нельзя не сопереживать, и это расширяет градус нашей чувствительности к страданиям людей далекой от нас эпохи. Сопереживание обогащает», – комментирует Галина Гиниятулловна.

Творчество позволяет формировать у человека понятие того, что он тоже созидатель, и, глядя на созидание других, он понимает, что сам может себе это позволить. Выставка может послужить толчком студентов к творческой работе, к осознанию красоты, различению хорошего и плохого. Образцы красоты будут возвращать к себе, пробуждая желание  воспроизводить ее в той или иной форме.

Работа над выставкой позволила и самим организаторам открыть для себя много нового в области искусства живописи: кроме известных представителей своего периода Дж. Констебла, Д. Тернера, сэр У. Черчилля, был выведен целый пласт других имен с примерами их творчества.

Создатели уже говорят о перспективах экспозиции, видя возможности ее трансформации, обновления и демонстрации других работ знаменитых живописцев. Выставка будет и дальше воспитывать зрителей, позволяя прикоснуться ко всемирному богатству. Уже объявлен Всероссийский конкурс аннотаций к картинам, участвовать в котором может любой желающий. С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте кафедры iytf.nstu.ru или на странице новостной ленты кафедры ИЯ ТФ https://ciu.nstu.ru/WebInput/iya_tf/kaf_news/view?idnews=49781

Фотограф: Гордеева Мария Николаевна, ст. преп. кафедры ИЯ ТФ