ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Конференция и конкурс студентов бакалавриата "Problems of the Modern World"

Кафедра ИЯ ТФ НГТУ 16 мая 2019 г. приглашает студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета принять участие во всесоюзной конференции "Problems of the Modern World 2019" в рамках Дней Науки НГТУ. Целью конференции является развитие навыков публичного выступления студентов на научных мероприятиях.

Рабочий язык конференции и конкурса – английский.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1. Заочный – отбор конкурсных работ.

2. Очный. Представление презентаций на конференции.

Для участия в конференции необходимо:

1 - Подготовить и прислать озвученную

презентацию, заполнить форму заявки и отправить ее на указанный адрес эл. почты.

2 - Подготовить презентацию и выступление в соответствии с указанными темой и требованиями,

На базе работ презентаций конкурса будет проводиться конференция.

Секции конференции:

1 Экологические проблемы

2 Социальные проблемы

3 Техногенные проблемы

Участники конференции и конкурса - студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Дата и время проведения конференции – 16 мая 2019, 13.45.

Место проведения конференции – 1 корпус, ауд.506, 507, 509

!!!Для успешной подготовки к конференции и конкурсу будут проведены два семинара:

Подготовка успешной презентации. – 27.05.2019, в 12 в 507 аудитории 1 корпуса.

Подготовка успешного выступления. – 11.05.2019, в 12 в 507 аудитории 1 корпуса.

По окончанию конференции лучшие работы будут отмечены дипломами. Все участники получат сертификаты. Презентации и выступления на конференции будут рассматриваться и оцениваться отдельно.

Регистрация и прием конкурсных работ (презентаций) осуществляется по электронной почте kaf_iy_tf@corp.nstu.ru и на сайте кафедры http://iytf.nstu.ru.

Срок окончания регистрации и приема работ - 12 мая 2019

Требования к выступлению на конференции:

Сообщение на английском языке должно знакомить слушателей с темой, предоставлять примеры и доказательства, собранные автором, содержать выводы и ссылки на использованные неавторские материалы.

Выступление устное (не чтение!).

Время выступления 5-10 минут.

Выступающий должен быть готов отвечать на вопросы слушателей и задавать вопросы другим выступающим.

Требования к презентации

Презентация должна содержать 12-15 слайдов.

Первый и последний слайд повторяются. Они содержат имя и фамилию выступающего, факультет, группу, название презентации, год, когда презентация была подготовлена.

Второй слайд включает информацию об общем содержании презентации.

Предпоследний слайд должен содержать ссылки на использованные источники.

Третий слайд с конца должен представлять выводы, сделанные на основе информации, представленной в презентации.

Любая информация, вынесенная на слайд, должна быть пояснена в ходе презентации.

Презентации не должны быть перегружены вербальной информацией (содержать предложения, много текста).

Желательно выносить на слайды даты, числа, собственные имена и названия, чтобы наиболее эффективно донести до слушателей идеи выступления.

Все изображения, заимствованные из разных источников (книг, сайтов) должны иметь ссылки на эти источники (мелким шрифтом под изображением или при наведении мышки в виде гиперссылки).

Критерии оценки выступлений на конференции:

Актуальность темы

Грамотность речи

Беглость речи

Лексическое наполнение

Структурированность выступления

Умение отвечать на вопросы

Умение задавать вопросы

Соблюдение временного регламента

Аргументированность

Наличие исследовательской составляющей работы

Ф.И.О. (полностью)

Место учебы/работы - название университета,

Название факультета, группа

Название кафедры,

Секция конкурса (нужное подчеркнуть)

1 Environmental Problems (Экологические проблемы)

2 Social Problems (Социальные проблемы)

3 Technology-related (Техногенные проблемы)

Название презентации

Научный руководитель (Ф.И.О. (полностью), ученая степень), кафедра

Руководитель по иностранному языку (Ф.И.О. (полностью))

Форма участия – очная / заочная (нужное подчеркнуть)

Мне нужен электронный сертификат участия / Мне не нужен электронный сертификат участия (нужное подчеркнуть)

Адрес (Если вам нужен бумажный сертификат)

Телефон (Номер телефона указывать обязательно)

Дата регистрации

Критерии опенки заявок на участие в конкурсе

Научно-исследовательский уровень работы (Актуальность проделанной работы, Личный вклад участника в разработку темы)

Комфортность зрительского восприятия презентации (Наглядность, Соответствие содержания презентации выступлению, Объем презентации, Содержание, Соблюдение авторских прав)

Уровень владения иностранным языком (Соответствие употребляемой лексики и грамматики тематике работы)

Структура работы (Наличие основных частей структуры статьи, Лоигчность, Наличие доказывающих данных).