ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

28 марта 2019 г. в НГТУ прошла VIII Международная научно- практическая конференция магистрантов и аспирантов на иностранных языках Progress through Innovations

Организатор конференции — кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ (заведующий — канд. филолог. наук, доцент А.И. Бочкарев).

Рабочими языками конференции были английский, немецкий и французский.

В мероприятии приняли участие представители пяти стран – России, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана и Донецкой народной Республики.

Они представляли 8 вузов — НГТУ (Новосибирск, Россия), Киргизский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова (Бишкек,

Киргизия), Сибирский институт управления – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

образования «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации», Донецкий национальный технический университет, Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими, Белорусско-Российский университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Бийский технологический институт.

79 человек выступили с докладами на 9 секциях различных направлений от автоматизации и до физико-технического.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой иностранных языков технических факультетов к.н. филологии А.И. Бочкарев. Затем Торопчин Г.В.

провел семинар «Как цитировать и делать ссылки в статьях».

На заседаниях секций участники поделились своими идеями, рассказали о достигнутых результатах, полученных в ходе научно-исследовательской

работы. Многие научные руководители - к.т.н., доцент кафедры ВТ Якименко А.А.; к.т.н., доцент кафедры технологии машиностроения Семенова Ю.С.; д.т.н., профессор кафедры прикладной математики Рояк М.Э.; к.т.н., д.т.н., профессор кафедры электронных приборов Разинкин В.П.; к.т.н., доцент кафедры защиты информации Иванов А.В.; к.т.н. кафедры электрических станций Литвинов И.И.,; д.т.н., доцент кафедры электрических станций Русина А.Г.; к.т.н., доцент кафедры теоретических основ электротехники Морозов П.В.; зав. лаб. кафедры лазерных систем Головин Н.Н.; к.т.н., доцент кафедры иностранных языков КГТУ им. И. Раззакова, заведующий кафедрой А.М. Чокморова присутствовали на заседании секций в качестве экспертов, задавали вопросы докладчикам. Это позволило организовать оживленную дискуссию по тематике выступлений.

Преподаватели кафедры иностранных языков технических факультетов Е.Г. Итэсь, М.Н. Гордеева, Е.А. Давидсон, Л.Р. Бурова, А.С. Золотилина,

к.фил.н. Р.А. Чеснокова организовали проведение секций, к.и.н. Г.В. Торопчин, к.э.н. Н.П. Медведева, О.С. Атаманова приняли участие в проведении секций. За лучшие выступления дипломами были награждены следующие студенты: Вотрина О. (кафедра АВТ, рук. Французова Г.А., д.т.н., доцент), Вохмин А. (кафедра ВТ, рук. Кугаевских А.В., к.т.н., доцент), Сазонов А. (кафедра ВТ, рук Яковина. И.Н., к.т.н., доцент), Власов А. (кафедра ЗИ, рук. Иванов А.В., к.т.н., доцент), Нестеренко Г. (кафедра АЭЭС, рук. Красильникова Т.Г., д.т.н.), технологический институт), Саидова Ш. университет им. М.С. Осими), Герасименко Н. (Белорусско-Российский университет), Фокина А. (Бийский технологический институт), Лагунов С. (кафедра ВТ, рук. Романгов Е.Л., к.т.н., доцент), Медведев М. ( кафедра ЗИ, рук. Рева И.Л., к.т.н., доцент), Котович Н. (кафедра ВТ, Якименко А.А.; к.т.н., доцент), Золотухина О. (кафедра ОИТ, рук. Дубнищев Ю.Н., проф.), Золотухин А. (кафедра ТТФ, рук. Терехов В.И., д.т.н., проф.), Джинкаев А. (кафедра СиВС, рук. Рынгач Н.А., к.т.н., доцент), Краус А. (кафедра АГД,

рук. Шабалин И.И.), Григорьев Е. (кафедра ТМС, рук. Красильников Б.А., к.т.н., профессор.), Самуль А. (кафедра ТМС, рук. Рахимянов Х.М., д.т.н., проф.), Дубровская М. (кафедра ХХТ, рук. Перминова Л.В.), Гурин К. (кафедра ММ, рук. Сысоев В.И., к.х.н.), Матц О. (кафедра ММ, рук. Батаев В.А., д.т.н., проф.), Жойдик А. (кафедра ММ, рук. Корниенко Е.Е., к.т.н., доцент), Кучумова И. (кафедра ММ, рук. Дудина Д.В., д.т.н., доцент), Эмурлаева Ю. (кафедра ММ, рук. Батаев И.А., к.т.н., доцент), Лакиза П. (кафедра ПЛА, рук. Красноруцкий Д.А., к.т.н., доцент), Карасенко И. (кафедра ПМ, рук. Соловейчик Ю.Г., д.т.н., проф.), Нагорнов Н. (кафедра ВТ, рук. Малявко А.А., к.т.н., доцент), Шулаков К. (кафедра СиВС, рук. Рынгач Н.А., к.т.н., доцент), Дерхо Е. (кафедра СиВС, рук. Рынгач Н.А., к.т.н., доцент), Мажуга С. (кафедра ТМС, рук. Семенова Ю. С., к.т.н., доцент), Эрнандес Ортис Луис Гильермо (кафедра КТРС, рук. Радченко С.Е., к.т.н., доцент), Аскербеков А. (Киргизский государственный технический университет им. И. Раззакова), Гриньков Д. (кафедра ТОР, рук. Грузман И.С., д.т.н., проф.), Шлыкова О. (кафедра РПиРПУ, рук. Ионов А.Б., к.т.н.), Александров И. (кафедра ЭЭ, рук Горбунов Р.Л., к.т.н.), Житник С., Кадыралиев И. (Киргизский государственный технический университет им. И. Раззакова), Макарская Д. (кафедра ЗИ, рук. Котов ЮА., к.т.н., доцент).

Лучшие докладчики были отмечены дипломами. По материалам конференции издан сборник тезисов, в который включено 136 работ.

Справка. Конференция проводится с 2012 года.

Фотограф: Попова Ольга Геннадьевна, Медведева Наталья Петровна