ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Состоялся городской круглый стол «Работа переводчика: старт, трудности, возможности»

Мероприятие было организовано 15 апреля кафедрой иностранных языков для технических факультетов.

В его работе приняли участие преподаватели этой кафедры Стенникова С.М., Торопчин Г.В., фрилансеры-переводчики Бабайкина Елизавета, работающая в крупнейшем переводческом агенстве г. Новосибирска «Аум», фрилансер –  переводчик Бессонов С.А., менеджер проектов переводческого агенства «Глобика» Приходько Михаил и студенты НГТУ, НГАСУ, колледжа печати и информационных технологий, переводчики-фрилансеры. Во время работы круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• содержание начального этапа работы переводчика/ фрилансера;
  • трудности работы переводчика;
  • наиважнейшие аспекты обучения переводчика;
  • финансовая сторона профессии переводчика;
  • значимые/незначимые навыки для работы переводчиком;
  • необходимые для работы переводчика компьютерные программы и умения;
  • нормативно-правовая база переводческой деятельности.

Заседание круглого стола одновременно транслировалось онлайн. На канале Youtube доступна видеозапись.

Фотограф: кафедра ИЯ ТФ