ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

31 марта прошла X Международная научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов на иностранных языках Progress through Innovations

Организатор конференции — кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ (заведующий — канд. филолог. наук, доцент А.И. Бочкарев).

Рабочими языками конференции были английский, немецкий и французские языки.

В мероприятии приняли участие представители двух стран – России и Белоруссии. Они представляли 5 вузов — Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Белорусско-Российский университет (БРУ), Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления (НГУЭУ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и Новосибирский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)" (НТИ (ф.) РГУ им. А.Н. Косыгина). 78 человек выступили с докладами на 6 секциях различных направлений от автоматизации и до радиотехнической.

На заседаниях секций участники поделились своими идеями, рассказали о достигнутых результатах, полученных в ходе научно-исследовательской работы. Многие научные руководители - к.т.н., доцент кафедры химии и химических технологий Баннов А.Г.; к.т.н., доцент кафедры химии и химических технологий Турло Е.М.; к.т.н., доцент кафедры защиты информации Иванов А.В.; к.т.н., доцент кафедры теоретических основ электротехники Морозов Ю.В.; к.т.н., доцент кафедры электроники и электротехники Горбунов Р.Л.; к.т.н., доцент кафедры систем электроснабжения предприятий Матренин П.В. и другие сотрудники факультетов присутствовали на заседании секций в качестве экспертов, задавали вопросы докладчикам. Это позволило организовать оживленную дискуссию по тематике выступлений.

Преподаватели кафедры иностранных языков технических факультетов Е.Г. Итэсь, М.Н. Гордеева, Е.А. Давидсон, Л.Ф. Лучихина, Ю.В. Ридная и Н.П. Медведева организовали проведение секций, Гужева Е.В., Бурова Л.P., Салтымакова М.А., Балабанова А.Г. и другие приняли участие в проведении секций. За лучшие выступления дипломами были награждены следующие студенты: Нипатрук Д. (БРУ), Степанова В. и Степанова М. (БРУ), Федотов Н. (кафедра ЗИ, рук. Хиценко В.Е, к.т.н., доцент), Менщиков А. (кафедра ЭАПУ, рук. Боченков Б.М, к.т.н., доцент), Сидоров Е. (кафедра ВТ, рук. Гаврилов А.В, к.т.н., доцент), Зеленчук Н. (кафедра ВТ, рук. Альсова О.К., к.т.н., доцент), Антропова К. (кафедра ММ, рук. Черкасова Н.Ю., к.т.н.), Болтаков Д. (кафедра ТМ, рук. Гилета В.П., к.т.н., доцент), Никитин О. (кафедра ММ, рук. Дробяз Е.А., к.т.н., доцент), Шелудько А. (кафедра ТМ, рук. Кудрявцева Ю.С., к.т.н.), Юргин А. (кафедра ММ, рук. Батаев А.А., д.т.н., профессор), Лазаренко Н. (кафедра ХХТ, рук. Баннов А.Г., к.т.н., доцент), Сафарова Д. (кафедра мм, рук. Иванов И.В., к.т.н.), Большаков И. (кафедра ТОР, рук. Зотов Л.Г., д.т.н., доцент), Ненько А. (кафедра ЭП, рук. Боровикова Д.В.), Потеряев Д., Кобобель И., Лесс В (кафедра КТРС, рук. Синельников А.В., к.т.н., доцент), Гаар М. (кафедра СиВС, рук. Бобин К.Н., к.т.н., доцент), Мозжерина А. (НТИ (ф.) РГУ им. А.Н. Косыгина), Виргуш А. (НТИ (ф.) РГУ им. А.Н. Косыгина), Шевченко Г. (кафедра НПЭ, Бохан П.А.), Павлюченко Д. (каф. ТТ, рук. Наумкин В.С., к.ф-м.н.), Алехин С. (каф. АЭУ, рук. Шишкин А.В., к.х.н.), Халиман А. (каф. ТЭВН, рук. Целебровский Ю.В., д.т.н., профессор).

Лучшие докладчики были отмечены дипломами и призами с символикой НГТУ. По материалам конференции будет издан сборник тезисов.

Справка. Конференция проводится с 2012 года.

Фотограф: предоставлено кафедрой ИЯ ТФ