ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Городской вебинар «Перевод: требования и критерии» и городской мастер-класс «Лингвистические и технические инструменты перевода» для студентов, магистрантов и аспирантов состоялись в апреле 2022

21 апреля 2022 г. прошел городской вебинар «Перевод: требования и критерии», 25 апреля состоялся городской мастер-класс «Лингвистические и технические инструменты перевода» для студентов, магистрантов и аспирантов. Мероприятия были организованы кафедрой иностранных языков технических факультетов и переводческим агентством «Аум».

Перед участниками выступила Анастасия Куртукова, старший редактор компании, провела анализ перевода текстов, которые были предложены участникам за несколько дней перед вебинаром. Участникам было предложено сделать перевод двух небольших отрывков текста. Во время вебинара были рассмотрены наиболее частые ошибки, допущенные при переводе предложенных текстов, в частности, фактические ошибки. Чтобы их избежать, было рекомендовано проверять достоверность фактов во время перевода. Анастасия задавала много вопросов участникам, и, в свою очередь, отвечала на многочисленные вопросы. Такая форма сотрудничества оказалась интересной и профессионально полезной для слушателей программы «Переводчик».

Фотограф: предоставлено кафедрой ИЯ ТФ