ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Празднование Дня переводчика-2022

6 октября 2022 г. в конференц-зале 1 корпуса состоялось празднование Международного Дня Переводчика. Событие, посвященное теме "Культурное наследие народов мира",  было организовано преподавателями и слушателями 1-3 курсов программы дополнительного образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

На празднике были подведены итоги объявленных ранее конкурсов английского озвучивания российских мультфильмов по мотивам сказок, мифов народов мира. В жюри конкурса вошли канд.ист.наук, доцент каф. ИЯ ТФ Торопчин Г. В., канд.фил.наук, доцент каф. ИЯ ТФ Гетман А.А, .ст. преп. каф. ИЯ ТФ Кривенко Е.В. Жюри и зрители получили большое удовольствие от разнообразия и оригинальности идей и исполнения. Для участия в конкурсе группами были выбраны отрывки из следующих мультфильмов:

• "Золотое перышко" (итальянская культура) - ПТ-03
  • "Хозяин ветров" (ненецкая культура) - ПТ-04, ПТ-11
  • "Кто расскажет небылицу" (армянская культура) - ПТ-13
  • "Вологда" (русская культура) - ПТ-14
  • "Солнышко и снежные человечки" (румынская культура) - ПТ-22
  • "Золотая антилопа" (индийская культура) - ПТ-12.

Победителями и лауреатами конкурса стали:

1 место - ПТ-03,
2 место - ПТ-12,
3 место - ПТ-04.

Были подведены итоги конкурса литературного перевода английских скороговорок, автором и ведущим конкурса является ст.преп. каф. ИЯ ТФ Итэсь Екатерина Геннадьевна. Во время вечера Екатерина Геннадьевна представила результаты,  рассказала об этом литературном жанре и особенностях перевода скороговорок на русский язык; назвала победителей в трех номинациях, по числу предложенных для перевода текстов:

1 текст - Семенова Варвара, гр. ПМ-15
2 текст - Потапов Василий, гр. ФГ-21М
3 текст - Скотников Владислав, гр. ЭМА-12/ПТ-22.

По итогам конкурса команды-победители были награждены дипломами и призами. Праздник завершился чаепитием.

Фотограф: кафедра ИЯ ТФ