маркетинга и сервиса (МиС)

Заведующий кафедрой: ЦОЙ МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА к.э.н., доцент

Адрес: 630073, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
Телефон: (383) 346-33-67
Факс: (383) 346-04-00
Сайт факультета ФБ
Проект ФБ по оптимизации управления логистическими процессами в СФО

«Оптимизация управления логистическими процессами в сфере транспортно-логистических услуг в Сибирском регионе» – исследовательский проект студентов факультета бизнеса. Проект инициирован Алексеем Александровичем Шпикельманом (ООО «Байт-Транзит-Континент»). Руководитель – доцент кафедры маркетинга и сервиса Владислав Юрьевич Щеколдин, куратор проекта – заведующий кафедрой маркетинга и сервиса Марина Евгеньевна Цой.

Компании любых форм собственности и сфер деятельности в своей оперативной деятельности сталкиваются с необходимостью решать разнообразные проблемы логистического характера – заказы сырья и материалов у поставщиков, хранение сырья и готовой продукции, их перемещение и др. Проблема состоит в том, что сотрудники, выполняющие такого рода функции, часто не имеют профильного образования, принимают решения, основываясь, как правило, на своем опыте и интуиции, что не всегда приводит к приемлемым результатам. С другой стороны, академическая наука в области логистики в России всё еще находится в состоянии, близком к зачаточному, и многие исследования в этой области или не находят прямого применения на практике, или оказываются неуниверсальными, локальными, слабо адаптирующимися к влиянию внешних обстоятельств, и потому не позволяющими обеспечивать получение эффективных результатов.

Команда проекта рассматривала взаимодействие компаний с реальным сектором рынков Российской Федерации и других стран. Эффективное решение логистических проблем позволит предприятиям существенно экономить находящиеся в их распоряжении ресурсы и приобретать конкурентные преимущества.

В процессе реализации проекта студенты освоили техники расчета логистических затрат, научились разрабатывать логистические маршруты, получили опыт общения с реальными поставщиками, предложили собственные подходы для решения поставленных задач. Заинтересованные студенты продолжают развивать проект совместно с инициатором А. А. Шпикельманом. Некоторые, полученные в процессе работы, результаты будут доложены на XIV Международной научно-практической конференции «Логистика – Eвразийский мост 2019», которая пройдет в Красноярске. Запланировано участие студентов в региональных и всероссийских конференциях по логистической тематике. Двое студентов в настоящий момент проходят стажировку в отделе транспортной логистики компании «Направление Север».

Полное интервью с командой исследовательского проекта доступно по ссылке: https://clck.ru/FGu5z

Фотограф: Д. А. Папоротный

Дата публикации: 04.03.19