МиС
Кафедра маркетинга и сервиса
Факультет Бизнеса

Выпуск гидов-экскурсоводов прошел в УМЦ факультета бизнеса

Повышение квалификации для гидов-профессионалов прошло на базе Учебно-методического центра ФБ НГТУ НЭТИ с 9 по 28 ноября.

Программа была запущена 9 ноября и рассчитана на гидов-профессионалов, которые уже знакомы с методиками и техниками проведения экскурсий, хорошо знают историю города и имеют практический опыт проведения экскурсий. Данная программа была разработана по конкретным запросам практиков туризма, с учетом требований Профессионального стандарта гида-экскурсовода. Ее отличительная особенность — в процессе обучения образовалось профессиональное пространство, в котором гиды-экскурсоводы и преподаватели-практики обменивались опытом и разбирали актуальные вопросы в туристско-экскурсионной сфере. Это авторская программа, разработанная Еленой Воротниковой, известным специалистом в сфере туристско-экскурсионного дела. В программе сделан акцент на проблемные точки в состоянии экскурсионного дела в Новосибирске, тренинги и обсуждение актуальных тем со специалистами из разных областей. Было много практики. Благодаря партнерам — турфирме «Олимпия Райзен», предоставившей транспорт, по итогам курсов появился новый тур «Сибирская Атлантида» в город Бердск. Маршрут стал итогом выездного занятия в Бердске, где гиды отрабатывали техники экскурсий и изучали интересные ресурсы города.

Во время обучения участники обсуждали вопросы организации экскурсий для иностранных туристов, разработки маршрутов для посетителей с ограниченными возможностями, современные подходы к созданию увлекательных экскурсионных текстов, вопросы продвижения экскурсий и правовые аспекты экскурсионной деятельности.

На тренингах и выездных занятиях слушатели разрабатывали новые маршруты, обучались оказанию первой помощи на специальном оборудовании, отрабатывали навыки ораторского мастерства и учились психологическим основам взаимодействия с экскурсантами. На онлайн-занятиях к обсуждению подключались спикеры из разных городов и стран — туроператоры, организаторы экскурсий, посетившие Новосибирск туристы. Всего в программе участвовали 12 преподавателей и спикеров. Среди них: Ольга Варинова, Президент Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка; Марина Куратченко, канд. филол. наук, директор центра китайского языка Сибирского института управления; Ольга Ткаченко, переводчик и гид по Новосибирску; Александр Матвеев, автор и ведущий public history видеоблога о Новосибирске Top NSK.

По окончании курсов слушатели получили удостоверение о повышении квалификации «Гид-экскурсовод». С 18 января планируется запуск следующей программы — «Гид обзорных экскурсий по Новосибирску».

подробнее https://nstu.ru/news/news_more?idnews=128764