МиС
Кафедра маркетинга и сервиса
Факультет Бизнеса

Всероссийская студенческая олимпиада по менеджменту: итоги

16 и 17 апреля 2024 г. на факультете бизнеса НГТУ НЭТИ была проведена в 16-ый раз Всероссийская студенческая олимпиада по менеджменту «Управление предприятием в конкурентной среде».

Организатором Олимпиады ежегодно является кафедра маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ в лице кандидата экономических наук, доцента Лямзина Олега Леонидовича. Соревнование проводилось в форме конкурса с применением известной имитационной компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: Максимум». На Олимпиаду приехали команды вузов из разных городов России. Олимпиаде приняло участие 22 человека.

Каждая команда осуществляла управление работой производственной фирмы, которой требовалось разработать и реализовать стратегию и поддерживающие её тактические мероприятия. Производимая всеми фирмами продукция продавалась на общем рынке в условиях конкуренции.

Специфика проведения олимпиады заключалась в том, что студентам необходимо было продемонстрировать практические знания и умения в следующих областях: планирование и реализация стратегических, тактических и оперативных задач управления в условиях конкуренции и рисков; системный анализ экономических процессов и учет результатов анализа при принятии управленческих решений; прогнозирование возникновения рисков и принятие решений с их учётом.

Для эффективного управления фирмой необходимо было комплексно применять теоретические знания по следующим направлениям: стратегический, тактический и оперативный менеджмент; маркетинг; антикризисное управление; инвестиционное проектирование; системный анализ; финансовый и операционный анализ; анализ и учет влияния рисков на принятие решений.

Конкурсная деловая игра проводилась в один общий тур – 61 период. В первый день соревнование проводилось с количеством периодов - 36. Во второй день осуществлялось продолжение игры и было сыграно дополнительно 25 периодов. Оценка результатов Олимпиады осуществлялась программной системой на основе достигнутых финансовых результатов управления фирмой.

Соревнование проходило в напряжённой борьбе. Команды-участники, несмотря на разный уровень подготовки, стремились к максимальному результату и желали занять как можно более высокое место в конкуренции с другими командами.

К окончанию соревнования, на основании итогового рейтинга, автоматически сформированного в программной среде «Бизнес-курс: Максимум», жюри Олимпиады постановило присудить:
Первое место – команде ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет НЭТИ» (НГТУ), в составе Рыбальченко Владислава Алексеевича, Косолаповой Ольги Максимовны (отв. за подготовку команды - Сичкарев Дмитрий Валентинович, асс. каф. менеджмента НГТУ НЭТИ).
Второе место – команде ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (Бурятская ГСХА), в составе Еремеева Владимира Вас?льевича и Молчановой Сабины Викторовны.
Третье место – команде Национального исследовательского «Томского политехнического университета» (ТПУ), в составе Бокова Ивана Ивановича, Мерзлякова Андрея Вадимовича.

Оргкомитет Олимпиады выражает отельную благодарность коллективу кафе, расположенном в пятом учебном корпусе НГТУ НЭТИ, за искреннее содействие и профессионализм в организации кофейных перерывов и обедов участников соревнований.

Поздравляем победителей и призеров! Будем рады видеть в следующим году новых и уже опытных участников Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту «Управление предприятием в конкурентной среде».